Американские тесты SAT и ACT: аналог ЕГЭ в России?

Вряд ли можно сравнивать американскую систему образования с российской. Между ними лежит огромная пропасть, как по уровню преподавания, по уровню знаний и по самой системе отношений учитель-ученик. Тем удивительнее тот факт, что мы стали использовать очень похожие системы итоговой аттестации выпускников, так называемый, Единый Государственный Экзамен или ЕГЭ. В Америке существуют и проводятся два разных вида ЕГЭ на выбор: тесты SAT и ACT. Безусловно, в американской и нашей системе единого экзамена есть много общего: так подготовка ЕГЭ — традиционно важный этап жизни каждого выпускника в этих двух странах, ведь от полученных баллов зависит будущее.  Но и различия тоже есть. Они начинаются с самой школы.

В русской школе все поставлено так, что ученик обладает малой свободой слова и малой долей истинно творческих заданий, упор делается на фактические знания в широкой области наук. Впрочем за редким исключением, это приводит к тому, что русский выпускник знает все обо всем, но не всегда углубленно. Как у Пушкина: «Коснуться до всего слегка, С ученым видом знатока». Исключения конечно же есть, но они в основном касаются специализированных учебных заведений, с углубленным изучением каких-то конкретных предметов.

Американская система образования обладает рядом своих плюсов и минусов. К серьезным минусам можно отнести полное отсутствие единых федеральных стандартов по тому, как и что нужно преподавать, в каком количестве и по каким учебникам. Учителям дается гораздо большая свобода в том, как планировать свои уроки. Отсутствие единой федеральной программы, однако не распространяется на штаты. Каждый штат имеет свою программу и очень бережно и тщательно за всем следит. Но программы у всех штатов разные, и отсюда разный уровень знаний у выпускников. Чтобы у всех студентов были равные возможности при поступлении в высшие учебные заведения, были основаны знаменитые американские тесты SAT и ACT. Популярность выбора SAT и ACT исторически отличается по штатам, правда в последнее время все чаще критикуют SAT, и ACT становится более популярным видом тестирования.

SAT и ACT

И в США и в России роль ЕГЭ сегодня одинаковая — дать возможность студентам из разных регионов поступить в ВУЗ на основе результатов единого экзамена. Однако различия проявляются во многих деталях. Так результаты тестов  в США отправляются обычно по почте в Вузы, но количество ВУЗов не должно превышать  4-х. В России таких ограничений нет. Сам тест можно сдавать в течении учебного года, экзамены проводятся 4-6 раз в год и экзамен платный. Его цена около 30-40 долларов. В нашей стране, пока все проводится бесплатно. Есть и еще одно различие, оно проявляется уже в Высшей школе. Американские преподаватели (в том числе и русские, работающие в ВУЗах США) отмечают, что на первых двух, иногда трех курсах, русский студент выглядит более представительно, чем американский. Он более разносторонне развит, больше знает географических наименований, широко образован, более подкован в точных науках и формулах. Но на старших курсах, когда от студента требуется проявить самостоятельность и креативность мышления, свободу слова и мысли, тут наш русский студент теряется, и уже дальше, чем ближе выпуск, сдает свои позиции. Что же, эта тема очень интересная и мы еще не раз к ней вернемся.

В следующий раз, я расскажу вам поподробнее об этих тестах, а пока, для тех, кто очень интересуется, выкладываю официальный образец американского теста ЕГЭ — Official SAT® Practice Test 2012-13.

Задания для школьников по английскому языку Christmas Holidays

Материалы для подготовки к IELTS

Кроссворд для урока английского Safari Animals (с ответами)

Деловое письмо на английском: образец и полезные фразы (UK&USA)