Что такое фрейм в НЛП?

Тег
что такое фрейм в нлп
что такое фрейм в НЛП

В предыдущей главе Первое знакомство с НЛП, мы уже начали разговор о рефрейминге, однако не стоит так спешить. Сейчас постараемся разобраться с таким понятием, как фрейм (frame в переводе с английского — рамка) и узнаем, что такое фрейм в НЛП.

Фактически, фрейм в НЛП является психологической рамкой определенной ситуации, которая существует только у нас в голове, и именно фрейм способен  определять нашей отношение к сложившейся ситуации.

Если говорить более простым языком, фрейм является мнимым ограничением, которое мы сами себе создаем. Так, одним из самых известных фреймов является фрейм времени. Любое событие становится важным, если мы смотрим на него во фрейме 5 минут, однако отдалившись, мы понимаем, что событие не стоит того, чтобы ему уделяли внимание. Кстати, этот прием очень хорошо помогает людям, склонным к переживаниям и депрессии: установив с ними контакт, довольно просто заново посмотреть на ситуацию и найти похожие ситуации как в собственном личном опыте, так и в опыте самого клиента.

Не менее действенным является фрейм результата, который сам по себе является основой позитивно мыслящих людей. Вместо того чтобы заострять внимание на неудачах и промахах, лучше обращать внимание на то, что необходимо для достижения результата и победы над сложившейся ситуацией. Фрейм результата во многом схож с «натаскиванием» себя на определенный исход: всем нам когда-нибудь приходилось говорить себе: «Не волнуйся, у тебя все получится!», однако без веры в победу такое натаскивание бесполезно, так как мозг, к сожалению, не так легко обмануть!

что такое фрейм в нлп
что такое фрейм в НЛП

Отвечая на вопрос, что такое фрейм в НЛП, нужно понимать, что их существует огромное количество, да и вы сами можете придумать свои собственные. Процесс перехода с одного фрейма на другой, попытка интерпретировать ситуацию по-другому, поиск новых решений и есть процесс рефрейминга. Фактически вы помещаете сложившуюся ситуацию в другой фрейм, соответственно, смотрите на ситуацию по-другому. Фрейм проблемы можно легко заменить на фрейм результата (об этом мы говорили ранее), фрейм ошибки — на «обратная связь в противовес ошибке», который поможет вам увидеть положительные стороны в любой вашей ошибке.

Людям, которые часто сомневаются в своих силах, будет полезен фрейм «как, если бы», в котором рассматриваются события, которые последуют сразу после решения какой-либо проблемы. Несмотря на то, что такие необоснованные мечты в какой-то момент начинают давить на человека, как бы напоминая о возможности ошибки и негативного результата, но зачастую случается совершенно обратное – возможность стать частью той фантазии, которая сложилась и укоренилась в голове, одерживает победу над неуверенностью и сомнениями.

Сейчас мы говорили о том, как можно применять прием рефрейминга на самом себе. Нельзя, однако, забывать, что психотерапия (а это, кстати говоря, является существенной частью практики) невозможна для работы с самим собой. Общение с людьми, коммуникация, постоянное применение навыков на практике – вот ключ к успеху и постоянному прогрессу. Не забывайте, что психиатр, который работает с самим собой, со временем становится… своим собственным пациентом.

Старайтесь использовать фреймы в жизни, чаще использовать прием рефрейминга и, самое главное, не забывайте общаться с людьми, потому что живая коммуникация — это то, без чего психология теряет всякий смысл.

Автор статьи: Евгений Танцурин

Как пройти собеседование на английском языке

Первое знакомство с НЛП