Eguisheim — красивая французская деревня из Les Plus Beaux Villages de France

Опубликовано 12 лет назад

Тег
Eguisheim

Эльзас — один из самых известных французских регионов, потому что о нем рассказывают на уроках истории. Так же этот регион занимает второе место среди всех регионов Франции по ВВП на душу населения, так как экономика в этих краях процветает. В этом месте есть очень красивая французская деревня, которая соединяет   в себе очень много национальных черт сразу двух государств: Франции и Германии.

Как я уже рассказывала, самые красивые места Франции — это  не общеизвестные туристические места, а нечто совсем другое, спрятанное от большинства туристов, но доступное настоящим любознательным путешественникам. Символом самых красивых мест франции является национальная французская ассоциация красивых деревень — Les Plus Beaux Villages de France. В прошлый раз мы посмотрели красивые фотографии маленькой  деревушки Limuèlh на юго-западе Франции, а сегодня познакомимся поближе с деревней Eguisheim, тоже входящей в эту именитую ассоциацию.

Если вы окажетесь в Eguisheim (нем. Egisheim), то явно испытаете смешанное чувство. Дело в том, что смесь двух культур очень сильно заметна и вызывает странно ощущение. Когда вы сотрите на эти узкие аккуратные улочки, заставленные цветочными горшками — вы во Франции. Когда слышите местную речь, то запутываетесь, так как говорят здесь и по-французски и по-немецки. Но самое интересное, это архитектура! Настоящие немецкие дома, с очень узнаваемыми признаками, которые ни с чем не спутаешь. В регионе Эльзас, вообще очень сильное влияние немецкой архитектуры, строительство коттеджей в этой местности практически всегда идет с использованием всех типичных немецких способов оформления и проектировки домов.

В связи с климатом, крыши домов здесь часто очень крутые, под углом около 60 градусов и покрыты плоскими глиняными черепицами, которые являются специфическими для Эльзаса и соседних районов северо-восточной Франции. Эти черепицы так же похожи на хвост бобра. Этот тип плитки также распространен на юге Германии и в Швейцарии.

Дома в Эльзасе, и в Eguisheim в том числе, традиционно расположены рядом друг с другом, образуя почти бесконечные улицы.

Eguisheim в значительной степени посвящен производству вина высокого качества. Поэтому особый шарм  ест не только в деревушке, но и в ее окрестностях, где растут изумительные виноградники. Они — символ этого региона. Сам Eguisheim, с его мощеными извилистыми улицами и украшенными цветами традиционными средневековыми деревянно-кирпичными домами, является одной из самых привлекательных деревень Эльзаса.

Здесь не возможно не попасть под обаяние этой очаровательной деревни, в которой время почти  остановилось. Когда гуляешь по его улицам, хочется остановиться возле каждого дома, чтобы полюбоваться этими зданиями 16-го и 17-го веков, некоторые из которых имеют великолепные дворы.  На главной площади стоит статуя папы Льва IX, он здесь родился.

Знаменитые виноградники Эльзаса.

Чем не Германия?

Цветы повсюду!

Самые красивые места Франции: Les Plus Beaux Villages de France