Кем может работать выпускник иняза?

Категория Образование

Опубликовано 11 лет назад

Тег

Кем может работать выпускник инязаКем может работать выпускник иняза? Парадоксально, но в нашей стране выпускникам лингвистических вузов бывает очень сложно найти работу по своей специальности. Между тем, если вы не знаете куда вам податься, посмотрите список возможных сфер вашей деятельности ниже. Если душа не лежит к преподаванию и переводу, подумайте о туристическом бизнесе. На самом деле возможностей много всегда, и если вы не можете найти работу, может вам стоит самому создать рабочие места? Поиск нужных вакансий и резюме сегодня упрощен, благодаря интернету. Разместить вакансии бесплатно в интернете займет не так много времени, а отклик обычно получается в этот же день.

Итак, кем может работать выпускник иняза:

• Репетиторство. Можно выбрать из нескольких вариантов: преподавать у себя на дому, или же с выездом на дом к ученику; можно преподавать иностранный язык по скайпу.
  • Преподаватель иностранного языка в школе.
  • Преподаватель иностранного языка в вузе.
  • Преподаватель иностранного языка в на курсах, в языковой школе.
  • Переводчик. Здесь так же широкий выбор деятельности. Устный перевод — самый трудный вид перевода,  часто для умения владеть таким видом перевода, нужно повысить свою квалификацию, например, путем посещения курсов синхронного перевода. Письменный перевод — это фактически безграничное поле деятельности, от частной и деловой переписки (в том числе для брачных агентств), до серьезных литературных и деловых переводов.  Работать можно как фрилансером, благо существует множество бирж, так и в крупных бюро переводов. Фрилансеры обычно делают переводы (локализации) зарубежных сайтов, а так же переводят статьи для российских издательств и других компаний и частных лиц. Крупные компании, бюро и агенства переводов, — желанное место для выпускника иняза, но попасть туда очень непросто.
  • Гид-переводчик. Если вы любите общение, движение и новые впечатления, то это идеальная работа для вас. Плюсов — масса. Хорошая материальная составляющая, полезные/интересные контакты, возможность увидеть новые места и страны, возможность в дальнейшем получить возможность работы
  • Менеджер по туризму. Знание иностранных языков может сыграть отличную службу при продвижении по карьерной лестнице в сфере туристического бизнеса. Это потрясающе интересная и перспективная сфера деятельности.
  • Офис-менеджеры, секретари, секретари переводчики, и любая другая офисная работа, где желательно знание иностранного языка.
  • Гостиничный и ресторанный бизнес.

Кем может работать выпускник иняза

О других возможностях трудоустройства и карьерного роста для лингвистов, читайте здесь.

Профессия лингвист, или карьера в области языкознания

Зачем учить немецкий язык? 10 веских причин

Расписание ЕГЭ 2013. Шкала перевода баллов ЕГЭ 2013 по английскому языку

Летние каникулы в Праге + английский с British Council