Образование в Чехии — верный путь к европейскому гражданству

Образование в Чехии

Чехия — одна из самых популярных для жизни стран, имеющая высокий уровень жизни и дающая настоящее европейское гражданство. Относительно близкое расположение к России и странам бывшего СССР, делает Чехию и чешскую культуру близкой и понятной нам. В последнее время количество людей, выбирающих эту страну в качестве постоянного мест жительства очень сильно возросло, думаю, совсем не удивительно, что многие мечтают получить свое образование именно там.

Образование в Чехии насчитывает много столетий, начиная с 1348 года, когда по указу римского императора Карла IV в Праге был открыт Карлов университет (кстати, это название он получил позднее). Научная и преподавательская деятельность велась и до этого указа, но создание университета положило начало одной из лучших европейских образовательных систем. Первые факультеты были как и полагается для того времени следующих направлений: теологическое, медицинское, юридическое, свободное искусство. Высшее образование в Чехии многие годы было доступно только определенному социальному слою людей, но сегодня совсем другая ситуация. В начале двадцатого века образование стало гораздо доступнее, возникло немало новых, и улучшено много старых учебных заведений. Прага стала одним из крупнейших и важнейших центров европейского и мирового образования. И хотя, другие чешские города стали родиной для многих выдающихся ученых и являются не менее важными центрами науки в Чехии, Прага остается городом, который остается любимым местом студентов со всего мира.

Раскроем секрет, языковые курсы в Чехии — один из самых коротких путей к высшему европейскому образованию. Так как залог поступления и возможность обучения в Праге — это знание чешского языка, то изучать чешский в Чехии правильно и логично. Курсы в Чехии есть на любой вкус, потому что не всем язык нужен для поступления в университет. Есть очень большое количество людей, которые просто любят эту культуру и страну, а так же те, кто планирует туда эмигрировать.

Inyaz-school.ru

Переломным моментом в истории чешского высшего образования стал 1999 год. Тогда случилось сразу два очень важных исторических момента. Первый — была отменена оплата за обучение в государственных вузах для иностранных граждан. Второй — первые частные вузы Чехии получили лицензии на обучение студентов по академическим программам. Все это, привело к небывалому всплеску и популярности образования в Чехии. Сегодня там функционируют примерно тридцать государственных и сорок восемь частных вузов. Все они дают возможность получить высшее и любое другое профессиональное образование, а так же пройти курсы, и другие аккредитованные программы. Все университетские степени: бакалавриат, магистратура и докторантура можно получить здесь, и это будет признанный во всем мире европейский диплом, открывающий двери в совсем другой мир.

Образование в Чехии — это возможность учиться в красивейшем и старейшем европейском городе, погрузиться в культуру современной Европы. Чешские вузы — признанные во всем мире, полноценные, богатые, и дающие студентам, по-настоящему качественный уровень обучения. Среди всего высшего образования, которое можно сегодня получить за рубежом, чешское является наиболее перспективным и доступным.

Образование в Чехии

Однако, если говорить о всей системе чешского образования, то нужно сказать, что оно разделяется на несколько уровней:

• Дошкольное образование. В отличие от многих других стран, в Чехии эта ступень образования не обязательная, а добровольная. С 3 до 6 лет, родители выбирают сами, будет ли их ребенок ходить в детский сад.
  • Базовое школьное образование. Обязательная ступень образования, рассчитанная на 9 лет. Обычно в возрасте 6 лет, маленькие чехи начинают ходить в обязательную школу.
  • Ступень старшей школы является важной для выбора будущей профессии и курса в жизни на ближайшие годы. В 15 лет ученик решает как ему продолжить обучение. Это может быть обычное школьное образование, или углубленное с получением  матуриты, а так же среднее профессиональное образование.
  • Завершающая ступень — высшее образование. К этой цели чешские школьники идут целых 13 лет, так как правом на поступление обладают лишь те, кто закончил гимназии (углубленные школы) или средние специальные школ с матурой.

Для нас это удивительно, ведь мы знаем, что с каждым годом бесплатного в российской системе образования становится все меньше. Но чешское правительство дает всем возможность учиться в своих ВУЗах, и требует взамен лишь хорошее знание своего языка… С этой стороны, образование в Чехии — это верный путь к европейскому гражданству, так как мало, кто из получивших европейский диплом захочет строить карьеру и жизнь в России, тем более когда открываются столько новых дверей в светлое будущее.

Зачем учить немецкий язык? 10 веских причин

Школьные каникулы за рубежом: иностранные языки во время каникул

Международная Академия Футбола в Праге: языки + футбольная карьера

Изучают ли обществознание в американской школе?

Курсы синхронного перевода — возможность освоить перспективную профессию

Высшее художественное образование в Европе: Академия изобразительных искусств

Выбираем интенсивные курсы немецкого языка

Высшее образование в Финляндии