Образование в Новой Зеландии: школы

Образование в Новой Зеландии

С каждым днем жизнь в Российской Федерации становится все менее привлекательной для молодых и талантливых людей. Можно говорить что угодно, но родители, чьи доходы позволяют отправить ребенка учиться за рубеж, сегодня думают не долго, понимая, что для их чада, это может быть очень хороший (а возможно и единственный) шанс прожить совсем другую жизнь.

Одной из таких стран, является Новая Зеландия, которая по праву считается одной из самых благополучных стран на Земле. Это островное государство, расположенное в юго-западной части Тихого океана, где основным языком является английский.
Преимуществ для жизни там более, чем достаточно. Чистый и свежий воздух, красивая природа, с бескрайними зелеными лесами и лугами, высокий уровень жизни и практически полное отсутствие преступности. Дополнительным и явным плюсом является высокий уровень образования, сравнимый с уровнем высших школ США, университетов Великобритании и Канады.  Система образования в Новой Зеландии построена по признанной во всем мире британской схеме, и включает в себя полный путь от начальной школы до университета. Новая Зеландия имеет более 2000 начальных и средних школ. Надо сказать, что школы Новой Зеландии отличаются особым подходом к своим подопечным, уважая личность учащегося, что так не часто сегодня встречается в России.

Образование в Новой Зеландии является обязательным для детей в возрасте от 6 до 16 лет, большинство родителей могут и предпочитают, чтобы их дети начали формальное образование с 2-5 лет. Для этого существуют государственные и частные ясли. Они в первую очередь созданы в помощь для работающих родителей, и тех, кто хочет, чтобы их дети были более социально адаптированными, прежде чем они пойдут в школу.

Следующая ступень обучения — начальная школа, там, дети учатся  до 12 лет. Среднее образование в Новой Зеландии занимает до пяти лет, охватывая года от 13 до 18, соответствующие школьным классам от 9 до 13. Немало сегодня школ в Новой Зеландии, где мальчики и девочки учатся отдельно.

Есть три типа школ: государственные, частные (или независимые) и государственные интегрированные школы. Родители могут выбрать государственную или частную школу для своих детей на всех этапах обучения. В Новой Зеландии, как и везде, есть более престижные и менее престижные школы, но это различие не такое уж и важное. Можно даже сказать, что все школы Новой Зеландии хороши. Однако, есть такой момент: рейтинг школы зависит от доходов семей, чьи дети там учатся. Школы, которые достигают rank Decile 10 —  означают, что там учатся дети самых богатых родителей, и такие школы  получают меньшее государственное финансирование, чем rank Decile 1, в которой государственных денег больше. Чем выше rank Decile, тем больше родители будут финансировать эту школу, и тем выше уровень снобизма, как правило, связанного с отправкой ребенка именно в эту школу!

Образование в Новой Зеландии

Очень богатые родители или те, которые переехали из других стран, иногда предпочитают отправлять своих детей в частные школы. С платой, начиная с около NZD (новозеландские доллары) 12000 в год и более + дополнительные услуги, такие как: форма, книги, техника. Это дорогое удовольствие, доступное не всем.

Однако, какую бы школу вы на выбрали для своих детей, вы можете быть уверены образование в Новой Зеландии — это залог их успешного будущего. Кроме того, если говорить об иностранных выпускниках местных Вузов, то им дается зеленый свет на получение работы и документов на постоянной основе. В конце концов, можно понять что все расходы со временем окупаются, так как больших проблем с трудоустройством там нет.

Курсы английского языка по скайпу — возможность открыть двери в новый мир

Учим иностранный язык с помощью песен. Это весело, легко и приятно!

Программа Work and Travel: 7 причин посетить США

Тематические вечеринки на иностранном языке у вас дома

Образование на Мальте: причина популярности в историческом прошлом

Как выбрать курсы английского языка?

С какого возраста учить английский: советы и рекомендации родителям

Какой язык легче учить, особенно после английского?