Подготовка к TOEFL: на какие учебники стоит обратить внимание

учебники для подготовки к TOEFL

Подготовка к TOEFL — процесс довольно трудоемкий и занимающий большое количество времени, это правило верно для практических всех сдающих, за очень редким исключением. Сертификат TOEFL (Test of English as a Foreign Language) открывает двери и для зарубежной карьеры, и для получения высшего образования в англоязычных странах и странах, где возможно обучение на английском языке, и дает дополнительное преимущество кандидатам на получение визы. Узнать информацию о системе начисления баллов и посмотреть официальные примеры теста TOEFL, можно здесь. У теста масса достоинств, но есть и несколько минусов. Самый главный — результаты экзамена действительны только в течение двух лет. Соответственно некоторым приходится его сдавать несколько раз, в зависимости от ситуации. Поскольку иностранный язык очень быстро забывается без постоянной практики, то многие сдавшие этот экзамен один раз, при необходимости снова идут на курсы подготовки к TOEFL, или занимаются самостоятельно по своим старым записям и специальным учебникам. Однако, без всяких сомнений, языковые курсы ориентированные на подготовку к TOEFL — одна из самых эффективных форм подготовки.

Итак, помимо курсов есть смысл заниматься по специальным учебным пособиям, специально рассчитанным на подготовку к этому экзамену. Большой выбор таких учебников есть здесь, и по соотношению цена-качество у этого магазина практически нет конкурентов. Ниже я приведу примеры издательств и книг, которые хорошо себя зарекомендовали и по которым готовятся к  TOEFL во всем мире.

Среди издательств обратите внимание на: Barron’s, Macmillan, Cambridge University Press, HarperCollins Publishers.

Индивидуальное изучение английского языка: на курсах и самостоятельно

Key English Test: курсы английского для подготовки + тесты

Ученые степени на английском: соответствие ученых степеней и званий в России и за рубежом

Изучение английского языка в США