Преподавание английского детям дошкольного возраста

Преподавание английского детям может стать для вас, как для преподавателя, самым интересным и ярким педагогическим опытом, если подойти к этому вопросу с максимальной отдачей. Быть педагогом не просто, но это удивительно приятный труд, который нужно любить. Хорошим преподавателем так сразу не станешь, нужен опыт, желание и знания в этой области. В том числе и такой как, теоретическая педагогика. Педагогическое образование не гарант того, что вы полюбите преподавание, к этому нужно иметь некоторое призвание и желание стать лучшим из лучших.

Ресурсов по английскому для преподавателей (репетиторов) и родителей сейчас очень много, однако нельзя охватить все. Нужно выбрать именно те, что нравятся вашим ученикам и вам. В качестве одного из таких ресурсов, в своей преподавательской практике, я использую сервис LinguaLeo. Как им пользоваться, я рассказывала в этой статье. Кстати, для учителей английского и репетиторов есть специальный раздел. Что касается непосредственных материалов для обучения детей, то на LinguaLeo они представлены в основном в виде видео- и аудио-материалов. По поиску внутри сайта, детского контента — 412 файлов. Это песни, мультики, тексты и так далее. Если это алфавит, то он озвучивается, что так же очень удобно. Естественно для работы с этим порталом вам нужно иметь планшет или ноутбук.

LinguaLeo для детей

Что касается учебных пособий, книжек и других учебных изданий, то мнения разных педагогов иногда расходятся. Опять-так, на личном опыте выходит так. Редко получается работать только по одному учебнику или серии, самое правильное создавать индивидуальную программу под каждого ребенка, в целом придерживаясь одной отработанной схемы. Например: алфавит учим по печатным листам и видео/аудио + новые слова: цвета, игрушки, личные местоимения, семья и названия животных берем по системе Happy House от Oxford University Press + всегда во время урока-игры даем 2-4 минуты на задание, которое связано с английским, но сделано специально с учетом интересов ребенка. Один мой ученик любит динозавров, для него дополнительные задания — это рабочие листы, где нужно соединить точки в правильном алфавитном порядке и так далее. Будет гораздо эффективнее, если вы будете давать ребенку задания с учетом их интересов и любимых героев. Дошкольники любят играть и самое правильное — учить английскому в игровой форме. Если сумеете привить любовь к английскому сейчас — вы великий преподаватель, потому что большинство так не знают этот язык, только потому, что  в школе им отбили к нему все желание.

Как серия, Happy House очень популярна во всем мире. Мне нравится, как у них сделано аудио сопровождение уроков, очень веселые и запоминающиеся песни, дети их быстро запоминают. И очень удачный Activity Book. Вот так, например, выглядит задание по теме Colors. Дети в восторге!

Happy House 1 Activity Book

Для уроков по теме Colors, я так же всегда использую свои карточки из 12 основных цветов и дополнительные печатные листы для закрепления материала. Цветные карточки нужны, когда мы знакомимся с цветами, запоминаем их и произносим названия. Черно-белые я использую для игр. Все зависит от вашей фантазии. Можно сделать так: сначала учим 6 цветов. Даем ребенку 6 фломастеров с нужными цветами, и даем пустые карточки с шарами, где написано все только словами. Называете по-английски цвет, кладете карточку, и ребенок должен сверху положить на нее фломастер нужного цвета. Когда все 6 фломастеров лежат на карточках, даете ему 6 цветных карточек и он сам проверяет себя. Не важно, сколько он запомнил цветов, всегда хвалите и говорите, что в следующий раз точно будет удача. Помимо всего, он так же начинает визуально запоминать слова и их значение.

Преподавание английского детям дошкольного возраста

Если вы сами не можете заниматься с ребенком, а он хочет учить английский, то возможно вам нужно найти подходящего репетитора. Как это сделать читайте здесь.

Преподавание английского детям дошкольного возраста

Другие задания по английскому для детей, вы всегда можете найти в соответствующем разделе на нашем сайте.

Создаем красивую открытку Наppy Birthday своими руками

Puzzle Time for Starters — печатная тетрадь с заданиями

Задание по английскому языку для детей «Merry Christmas»

Английский алфавит для детей