Печатные Present Perfect упражнения для практики + ответы

present perfect упражненияThe Present Perfect — одна из самых сложных временных форм для понимания. Главное, что нужно понять — Present Perfect (настоящее совершенное) в английском языке всегда связано каким-то образом с настоящим моментом времени. Present Perfect упражнения для практики — один из наиболее верных путей для понимания использования этого времени.

Многие языки, например: французский, немецкий, испанский, итальянский используют похожую лингвистическую схему использования настоящего времени для описания прошлых событий. Present Perfect в английском языке охватывает то, что происходит с какого-то момента в прошлом и имеет отношение к настоящему моменту времени, с обязательным акцентом на результате. Сложно? Да, если не брать в расчет примеры. С ними, все гораздо понятнее и яснее.

present perfect упражнения

Примеры употребления Present Perfect

1. Из прошлого и до сих пор: I’ve lived in London for ten years. — Я живу в Лондоне 10 лет.
  2. Жизненный опыт: I have never gone camping. Я никогда не ходил в поход.
  3. Последние события из прошлого, которые влияют на настоящий момент: I’ve just had lunch. Я только что пообедал.

Present Perfect или настоящее завершенное, имеет простую для запоминания формулу:

Present Perfect = have/has + past participle

Для правильных глаголов причастие прошедшего времени past participle образуется путем добавления к глаголу окончания — ed; для неправильных —  берется третья форма глагола.

Печатные Present Perfect упражнения для практики с ответами можно сохранить себе на компьютер по этой ссылке, и использовать в дальнейшем для печати.

Для вашего удобства, все тесты собраны вместе в одном документе, все страницы пронумерованы. Ответы к тестам идут либо после теста и разделяются от него линией, либо на следующей странице. Название теста и название ответов к тесу совпадают. Например, тест — PRESENT PERFECT WORKSHEET 1, ответы к нему тогда будут называться — PRESENT PERFECT WORKSHEET 1 — Answers. В конце документа есть небольшая грамматическая страничка с основными правилами и сигнальными словами.

present perfect упражненияКроме этого, для самостоятельной работы и работы в любом учебном заведении, при индивидуальных занятиях с учениками, можно использовать следующие упражнения на present perfect, present perfect и past simple упражнения, подготовленные ниже в формате pdf.

present perfect упражнения

Деловое письмо на английском: образец и полезные фразы (UK&USA)

Conversation Builder: Learning Languages — преподавателям и репетиторам английского

BEC Vantage: общая информация об экзамене, образец теста с аудио