Профессия лингвист, или карьера в области языкознания

Лингвистика и другие дисциплины.

Профессия лингвист — одна из самых интересных, достаточно сложная, но открывающая перед вами массу новых возможностей. Лингвистика как наука, относится к междисциплинарным, поскольку затрагивает сразу несколько гуманитарных наук: включая, как минимум, психологию, неврологию, антропологию и социологию. Лингвист, вопреки распространенному мнению, это не только переводчик или преподаватель иностранного языка, это ученый. В зависимости от вуза и даже страны, встречаются очень разные специальности и специализации, объединенные под термином «лингвистика».

В нашей стране сама по себе профессия лингвиста не относится к очень востребованным, но на самые популярные лингвистические специальности, такие как: лингвист-переводчик; теория и практика межкультурной коммуникации, прикладная лингвистика (например, любой язык как иностранный); теория и методика преподавания иностранных языков и культур; спрос был, есть и, конечно, будет. Посмотреть лингвистические вузы Москвы (это, кстати, список из 52 учебных заведений), где есть такие специальности, можно на сайте online-справочника высших учебных заведений России — vuz.edunetwork.ru.

Кем и куда можно пойти работать лингвисту, а так же выпускнику иняза, мы уже писали. Однако, язык — одна из самых быстро меняющихся форм, и высококвалифицированные специалисты, разбирающиеся в организации работы и связи между человеческим языком и человеческим разумом, сегодня очень востребованы. Помимо прочего, карьера специалистов в области лингвистики может быть в следующих областях:

• Работа в компьютерной индустрии. Лингвисты могут и работают над тысячами проектов: синтез текста, поисковые системы, искусственный интеллект, и во многих других вычислительных областях, где анализ речи и языка играет важную роль. Студентам, планирующим карьеру в этой области, рекомендуется объединить  свои усилия и получать образование в смежных областях: лингвистика + вычислительная техника.
  • Преподавание. Широкие возможности открываются всем, кто увлечен своим делом. Сегодня выгодно учить сразу несколько языков.
  • Устный и письменный переводСтуденты с хорошими навыками могут начать перспективную карьеру в области перевода. Переводчики необходимы для бизнеса, в дипломатических целях, целях национальной безопасности, в зале суда и медицинских учреждениях.
  • Научные исследования и преподавание лингвистики — очень перспективно, хоть и трудоемко. Возможность продолжить обучение или построить карьеру за рубежом.
  • Издательство и редакторское дело. Многие лингвисты строят успешную карьеру в издательском деле.
  • Судебный лингвист-эксперт. Востребованная в США профессия, особенно такие эксперты ценятся в ФБР, ЦРУ и других государственных органах Америки. В нашей стране такие специалисты тоже есть, хотя возможно и менее востребованы.
  • Возможны такие профессии как: социолингвист, нейролингвист, психолингвист, лексикограф.

Профессия лингвист.

Высшее образование в Чехии

Плюсы и минусы дистанционного обучения

Расписание ЕГЭ 2013. Шкала перевода баллов ЕГЭ 2013 по английскому языку