Роль Великобритании в развитии дистанционного образования

Буквально несколько десятков лет назад, получение образования (высшего или специального) было сопряжено с множеством дополнительных затрат, как финансовых так и временных. Насколько сильно все отличается сегодня даже сложно представить. Наверное, самым большим достижением, до которого добралась и наша страна, стала возможность получения образования на любой вкус и кошелек, практически  не выходя из дома. Дистанционное обучение, или дистанционное образование, — это относительно новый вид образования, при котором студент не привязан к месту своего обучения так сильно, как раньше. Как и многое другое в сфере обучения, дистанционное образование пришло к нам из-за рубежа. Есть данные, что еще в конце XVIII века, в ряде ведущих Европейских держав, возникло, так называемое, «корреспондентское обучение». Предпосылкой к этому стало появление хорошей, доступной и регулярной почтовой связи. В общем-то именно тогда и зародилось то, что сегодня просто модернизировалось с учетом новейших электронных технологий.
Суть проста и гениальна: студенты получали разнообразные учебные материалы и задания по почте, переписывались с педагогами и сдавали экзамены посредством написанной научной работы. Надо сказать, что в нашей стране в конце XIX века таким образом тоже получали образование. Множество университетов по всему миру взяли на заметку такой способ обучения, но родиной первого высшего учебного заведения, дающего возможность обучаться дистанционно будем считать Великобританию. Именно здесь в 1969 году, указом её величества королевы Великобритании, был открыт британский университет открытого образования — The Open University. Главная цель Открытого университета — дать возможность всем желающим, получить образование в удобное время и в удобном месте. Надо сказать, что эта идея полностью себя оправдала и сегодня The Open University является крупнейшим университетом Великобритании. С момента своего основания, из стен университета выпустилось более 1,5 млн. студентов. Безусловно, количество и качество — разные показатели, но и здесь показатели впечатляют. Самое важное, — это то, что после столь впечатляющих успехов британского университета, подобные ВУЗы стали появляться в разных странах мира, в том числе и в нашей стране. У очень многих, появилась возможность получить диплом о высшем образовании относительно за доступные деньги, имея возможность параллельно работать или быть постоянно  с семьей. Это не считая тех, кто не имел такой возможности раньше по причине болезни или инвалидности.

Двадцатый век принес много новых технологий, доступных каждому: радио и телевидение, а позже и Интернет. Они внесли серьезные изменения в сам процесс корреспондентского обучения, но оставили нетронутой его суть. Сегодня как никогда раньше, стало просто и доступно получить образование прямо из дома. Причем, это необязательно должно быть высшее профессионально образование. Дистанционно можно изучать иностранные языки, фотографическое искусство, рисование и дизайн, флористику и фен-шуй. Возможности безграничны, а возможные перспективы впечатляют.

Роль Великобритании в развитии дистанционного образования

О плюсах и минусах дистанционного обучения читайте здесь.

Медицинский перевод: особенности и типы

Необходимость и польза бизнес тренингов и семинаров для современных компаний

Преимущества высшего образования

Образование в Чехии — верный путь к европейскому гражданству

Высшее образование на Мальте: гид по системе мальтийского образования

Курсы синхронного перевода — возможность освоить перспективную профессию

Американская модель образования: быть или не быть?

Несколько советов по выбору репетитора по иностранным языкам