Как пополнить словарный запас английского языка?

словарный запас английского языкаСловарный запас английского языка — фундамент, на котором держится буквально все. Оказавшись в самых разных жизненных ситуациях, когда нужно суметь выразить что-то важное на английском языке, вы поймете, что все стоит не на грамматике и временах, а на вашем словарном запасе. Объем слов, которыми вы можете изъясняться зависит только от вас, чем больше вы будете читать, смотреть и слушать английскую речь, тем более богатый словарный запас у вас будет. Слова — это строительные блоки для любого языка, и чем больше слов вы знаете, тем больше у вас свободы, чтобы выразить свои мысли, эмоции и идеи. Взрослые носители английского языка, как правило, имеют словарь в 10,000-21,000 слов, в зависимости от их возраста и уровня образования. Чтение является важным фактором, который расширяет словарный запас. Словарный запас из 3000-5000 часто употребимых слов даст возможность понять 99% повседневных разговоров, и возможность общаться свободно, без компромиссов. Пополнение словарного запаса английского языка может быть проблемой, если вы живете в не англоязычной стране и мало контактируете с английским языком и его носителями. Тем не менее, ваше желание и немного времени каждый день, принесут заметный результат уже очень скоро. Как вариант, записаться на курсы английского, где общаясь с преподавателем, вы будете постоянно практиковать свою английскую речь. Если у вас нет большого количества свободного времени, но есть свободный доступ в Интернет, то вам подойдет английский по skype.

Как пополнить словарный запас английского языка?

Вот несколько эффективных рекомендаций, для желающих расширить свой английский словарь.

1. Всегда учить слова в контексте.

Всякий раз, когда мы используем слова, они всегда в контексте, так что имеет смысл, чтобы узнать их в ситуациях, в которых они возникают. Этот подход имеет несколько преимуществ. Вы получаете лучшее понимание того, как использовать слова в реальной языковой ситуации и узнать их использование в комбинации с другими словами и словосочетаниями. Если вы не знаете, то или иное слово,  его значение часто можно угадать из контекста, в котором оно находится. Таким образом, контекст имеет важное значение и не следует его игнорировать при изучении английского.

2. Тематический словарь.

Большинство людей запоминает слова легче, когда они рассортированы по темам. Например, у вас может быть список по теме Аэропорт из 30 слов, связанных с этой темой.  Это хороший подход, но имейте в виду, что есть много «перекрестных» слов, которые вписываются в несколько категорий и тем. Эти слова являются не менее важными, и должны быть в общем списке с примерами их использования в контексте.

3. Чтение на английском языке.

Вы можете расширить свой словарный запас путем чтения. 30 минут в день читайте по-английски и убедитесь, что у вас есть хороший словарь. Вам также понадобится английская книга (или статьи) и карандаш. Когда вы будете читать, постарайтесь понять общий смысл текста, но также подчеркивайте любые новые слова, фразы, идиомы. Со временем вы сами удивитесь, сколько новых слов вы знаете.

4. Ассоциации и логика

Очень много слов на разных языках мира имеют похожее произношение или написание. Особенно те, что имеют латинское или греческое происхождение. Включайте логику, выстраивайте ассоциации и ваш словарик сильно пополнится без особых хлопот.

Официальный перевод документов

Книга “Ярмарка тщеславия” или Vanity Fair на английском

Задания по английскому для детей «What do kids do in winter?» в карточках

Интересный vocabularty english test с ответами (places in the city)