Специальная лексика английского языка по теме уход/медицинская промышленность. Термины от F-M (часть 2)

Inyaz-school.ru

Мы продолжаем публиковать список английской медицинской лексики по теме медицинский уход.  Список состоит только из  самых распространенных слов. Это общая лексика. Специальная, более узкая, будет в других статьях и немного позже. Итак, 1 часть была опубликована в этой статье. И сегодня мы рассмотрим  термины от F-M. Как мы уже говорили, выбор лексики базируется на профессиональном справочнике, предоставляемом Департаментом труда Соединенных Штатов.

Nursing Vocabulary

Facilities – Услуги, возможности, средства, сооружения, оборудования (перевод зависит от контекста)

Facility – Объект, установка, средство, учреждение, предприятие, возможность

Faculty – Факультет, способность.

Follow – Следовать

Formally – Официально, формально

Geriatrics — Гериатрия — частный раздел геронтологии, занимается изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Некоторые заболевания часто наблюдаются именно у пожилых людей. Например, болезнь Альцгеймера, как правило, обнаруживается у людей старше 65 лет.

Gerontology – Геронтология — наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение).

Health – Здоровье, здравоохранение

Hold – Держать, удерживать проводить

Home – Дом, домашний, главный

Hospital – Больница, госпиталь

Illness — Болезнь

Increase – Рост, возрастание, увеличение.

Infectious – Инфекционный(ая)

Injections — Инъекции

Injuries — Травмы

Injury — Травма

Internal – Внутренний(ая)

Junior — Младший

Laboratory – Лаборатория

Level — Уровень

License — Лицензия

Licensed — Лицензированный

Licensure – Выдача разрешений, лицензирование

LPNs (Licensed practical nurse) — это термин лицензированной профессиональной медсестры, используется в большинстве штатов  США и в большинстве канадских провинций. Так называют платную медсестру, которая ухаживает за лежачими больными, дома или в больнице.

Manage — Управление

Medical — Медицина, медицинское обслуживание, медицинский

Medication — Лекарство

Medications — Лекарства

Medicine – Медицина в качестве науки, иногда в значении лекарств.

Members – Пользователи, члены, участники

Mental – Психические, психическими, психических

Midwives — Акушерки

Monitor – Монитор (часть медицинского оборудования)