Высшее образование на Мальте: гид по системе мальтийского образования

Университет Мальты

Высшее образование на Мальте представлено по сути единственным государственным университетом, которым, эта маленькая островная страна очень гордится. Если, выбирая курсы английского языка на Мальте, вам нужно выбрать из довольно длинного списка языковых школ самого разного формата, то в вопросе высшего образования, такого выбора нет. Помимо классического университетского образования, на Мальте так же можно получить образование в колледже: Malta College of Arts, Science & Technology (официальный сайт — mcast.edu.mt) и институте: Institute of Tourism Studies (официальный сайт — www.its.edu.mt).

Мальтийский университет — гордость страны. Основанный 12 ноября 1592 года, этот классический европейский вуз, оказал сильнейшее влияние на развитие Мальты, и более чем за 400 лет своего существования претерпел множество изменений. Сегодня в стенах вуза находятся более 10 факультетов. Википедия дает вот такой список факультетов:

Факультеты университета Мальты

Однако, более полная и актуальная информация находится на официальном сайте. Список ВСЕХ факультетов университета Мальты можно посмотреть вот здесь — www.um.edu.mt/about/academic/faculties.

Подробнее о требованиях к иностранным абитуриентам, списке необходимых для поступления документов, стоимости обучения в главном вузе Мальты и нескольких частных вузах, можно узнать на сайте международного кадрового агентства Росперсонал. Там же можно оформить заявку на обучение и сделать все необходимые документы.

Высшее образование на Мальте — бесплатное для граждан страны, недорогое для граждан ЕС и довольно-дорогое для всех остальных. Тем не менее, количество иностранных студентов, особенно из Китая, только растет. Мальтийские студенты (граждане Мальты) не платят за свое обучение в вузе. Содержание единственного университета — забота правительства. Кроме того, все мальтийские студенты дневного отделения в возрасте до тридцати получают стипендию. Звучит забавно, но они получают стипендию за то, что просто учатся. Можно долго спорить правильно это или нет, но государство, которое ценит образование своих граждан и чувствует, что их образование является прямым вкладом в будущее страны, заслуживает уважения. Представьте себе, что деньги не влияют на ваш выбор профессии, где каждый желающий может стать врачом, адвокатом, или искусствоведом, независимо от своего финансового благополучия. Это и есть Мальта. По крайней мере, на данный момент. Это в корне отличается от того, что есть в большинстве стран, в том числе и в России.

Вообще, есть интересный гид на английском языке по всей системе образования на Мальте, разработанный главным образовательным комитетом Мальты (National Commission for Higher Education). Познакомиться с этим гидом, который, кстати, называется What do you want to be?, можно по этой ссылке.

Гид по образованию на Мальте. What do you want to be

Мальта хоть и небольшое государство, но общемировые тенденции во всех сферах социально-экономического развития касаются ее в той же степени, что и более крупные государства. Поскольку в этой стране, по сути всего одно государственное высшее учебное заведение, то на нем лежит колоссальный груз ответственности.  Университет Мальты в свое время определил историческое развитие страны, повлиял на его социальную и политическую структуру, экономическое процветание страны. И сегодня правительство Мальты всерьез задумывается о том, как улучшить то, что у них уже есть. Качество преподавания в университете Мальты в следующие десятилетия определит стандарты качества во всей экономике в течение следующих пятидесяти лет. Качество научных исследований будет определять не только способность университета эксплуатировать современные науки, технологии и нововведения, но и его способность сделать еще один шаг вперед и быть более инновационным и более конкурентоспособным, чем другие высшие учебные заведения Европы. Чем больше возможностей для дополнительного образования, тем лучше для страны и ее граждан. В связи с тем, что количество студентов постоянно растет, государству приходится выделять на финансирование вуза очень большие средства. Не исключено, что в дальнейшем схема будет пересмотрена, но сейчас от абитуриентов для поступления требуются только высокие балы и хорошие оценки.

План развития дополнительного и высшего образования на Мальте, разработанный национальной комиссией (National Commission for Higher Education), называется — Further and Higher Education Strategy 2020. Познакомиться с его полной официальной версией можно по этой ссылке.

стратегия развития высшего образования на Мальте

У Мальты есть четкий и понятный план по своему развитию, тесно связанный с интеллектуальным и научным развитием всей нации. И это означает только одно: в таком университете и такой стране стоит учиться. Конечно, при условии, что такая возможность есть. Однако, если вы выбираете место и страну для своего обучения, то советую заранее уточнить все детали, поскольку мальтийский подход к обучению подходит не всем. По крайней мере он сильно отличается от подхода в США и Канаде. Более традиционный подход мальтийцев, отражается даже на правилах посещения библиотеки.

Так же читайте:

Летние каникулы в Праге + английский с British Council

Эффективность корпоративных семинаров

Нострификация российского диплома в Чехии

Обучение за рубежом: международные тенденции и факты

Кем может работать выпускник иняза?

Кем и куда можно пойти работать лингвисту

Обучение в Швейцарии: причина успеха нации

Почему услуги переводчиков являются высокооплачиваемыми?