Высшее образование в Чехии

Высшие школы в Чехии.

Высшее образование в Чехии — одно из самых популярных образовательных направлений на данный момент, и эта тенденция с каждым годом только растет. Есть много защитников и противников получения высшего образования в Европе, но давайте будем реалистами: те цены на высшее образование, что сейчас есть в нашей стране, почти никогда не соответствуют качеству образования. Почти никогда означает, что исключения все-таки есть, но они именно, что исключения, а общее правило — высшее образование в России сегодня сильно отстает от мировых стандартов. В первую очередь, это касается материально-технической базы большинства российских вузов. Теория должны идти рука об руку с практикой, именно в этом случае есть толк. Это касается и медицинских вузов, и технических и вузов других профилей.

На фоне этого, европейские, американские, канадские и китайские вузы сильно выигрывают и могут предложить своим потенциальным студентам совершенно иное качество образования. Если же выбирать вуз по доступности, то особое внимание стоит уделить высшему образованию в Чехии. В этой небольшой европейской стране не так уж много государственных и частных вузов, но те что есть — гордость не только для Чехии, но и для всего Евросоюза. Часть государственных вузов была основана не одно столетие назад (например, Чешский технический университет был основан в 1707 году, а Карлов университет в 1348 году), и здесь до сих пор чтят традиции. И это одна из немногих стран, где государство предоставляет всем возможность получения высшего образования бесплатно, при условии знания чешского языка. Что самое замечательное, так это то, что данное правило распространяется и на граждан других стран. Если же вы не знаете чешский, или хотите обучаться на английском, то за достаточно небольшую (по современным меркам) плату, вы можете учиться на коммерческой основе. Всеми видами образования за рубежом занимается компания ИнтерСтади, более подробно об этом можно узнать на их официальном сайте — www.inter-study.ru. Там же на сайте можно посмотреть актуальные цены на стоимость обучения в чешских вузах по программам бакалавра.

Высшее образование в Чехии, цены.

Многие пользуются такой схемой: год учатся на платной основе в частном вузе, при этом успевают хорошо выучить язык и подготовиться. На следующий год пробуют сдать экзамен в государственный вуз, чтобы учиться уже бесплатно. Если цель поставлена правильно, то успех будет на вашей стороне. При поступлении на ту же специальность, вы можете пересдать часть экзаменов и будете зачислены на второй курс, так что ваш год не пропадет. Обязательно обратите внимание на то, что заявления в вузы нужно подавать с октября — по конец февраля. Вступительные экзамены в большинстве вузов Чехии проходят в мае-июне. Это раньше чем в большинстве стран, так что обязательно это учитывайте. Актуальная информация по теме образования всегда доступна на официальном сайте чешского министерства образования, молодежи и спорта — msmt.cz.

Хочешь получить высшее образование в Чехии? — Учи чешский язык!

Мягкая пражская зима настраивает на романтику.

Так же читайте:

Международная Академия Футбола в Праге: языки + футбольная карьера

Школьные каникулы за рубежом: иностранные языки во время каникул

Несколько советов по выбору репетитора по иностранным языкам

Профессия лингвист, или карьера в области языкознания

Курсы чешского языка в Праге — надежный способ изучения чешского

Экзамен на знание чешского языка

Расписание ЕГЭ 2013. Шкала перевода баллов ЕГЭ 2013 по английскому языку

Роль Великобритании в развитии дистанционного образования