Южная Италия: города, черты, особенности, конфликт юга и севера

южная Италия Южная Италия — это уникальное наследие истории и культуры, итальянцы называют ее Il Mezzogiorno, это традиционный термин для южных регионов Италии, охватывающий южную часть континентального итальянского полуострова и два крупных острова: Сицилия и Сардиния. Самые крупные южные итальянские города: Неаполь, Салерно, Палермо, Бари, Таранто, Мессина. Часть из них имеет греческие корни, например, Неаполь и Таранто. Каждый, кто начинает изучать итальянский язык и погружаться в ее культуру, сталкивается с делением Италии и ее жителей на южан и северян. Действительно, южная Италия и северная Италия — это две очень разных стороны одной медали, то есть страны. Разный уклад жизни, разный ее темп и даже взгляды на жизнь у северян и южан в Италии сильно разнятся. С туристической точки зрения, любая Италия, южная или северная, представляет большой интерес и ценность. И оказавшись только в одной ее части, вы не поймете всей страны. Традиционно эти две части Италии не очень жалуют друг друга, высмеивая и находя в каждой стороне свои недостатки. Это прослеживается почти во всех итальянских фильмах, но заметно особенно тем, кто «в теме». Анекдоты, как зеркало общества, очень хорошо отражают этот аспект итальянской культуры. Чтобы не быть голословной, я предлагаю вам прочитать вот эти несколько очень типичных итальянских анекдотов о южанах. Они могут показаться не смешными, но суть отражают точно.

Южане часто ассоциируются с нищетой, неграмотностью и преступностью. Это стереотипы, но они сохраняются и по сей день.

Основная проблема южной Италии в ее экономике. На фоне более-менее успевающих северян (Милан, Турин, Флоренция, Болонья, Верона, Венеция), у южан с экономикой дела обстоят неважно, и здесь традиционно очень много преступности. Средняя зарплата на юге Италии — 700-Soo евро, тогда как на севере этой же страны — 2000 евро. Разница ощутима, при том, что цены зачастую одинаковые. Если на юге в кофейне поутру человек заказывает кофе и булочку, то чаще всего это приезжий, например, миланец. Свои (южане) так не делают, для них 30 евро в месяц на кофе в не дома — это дорогое удовольствие. Однако, южане очень похожи чем-то на русских. Матери готовят вкусные домашние ужины и обеды, любят приглашать гостей, хвастаться дорогими вещами, даже купленными на последние деньги. Юг отличается от севера и своими теплыми отношениями между соседями и владельцами небольших лавок, на которых держится их южная экономика. Они помогают друг другу, и друг за друга горой. Это их черта, это их спасение. Пока соседи с севера перешептываются о ленивых южных соседях, те не понимают, как можно покупать продукты в супермаркете, это же невкусно! Впрочем, даже десерты на севере и юге — разные. Тирамису — это северное лакомство; Delizia al limone — лимонный восторг, бисквитное тесто, пропитанное лимонным ликером — южное. Кризис в отношениях двух частей Италии сейчас практически на пике, чем богаче север, тем беднее юг. Но государство так и не может найти никакого решения, или не хочет.

Южные регионы Италии — помимо прочего, это еще и археологические памятники (многие из которых находятся под защитой ЮНЕСКО, эти регионы Италии славятся своими средневековыми городами.

Кстати, если вы планируете поездку в эту удивительную страну, но не знаете, чем заняться в Италии, то одним из лучших вариантов будет начать знакомство с этой страной через интересные книги и документальные фильмы.

Неаполь — после Рима и Милана, это самый крупный город в Il Mezzogiorno. Если вам кажется ,что вы хорошо понимаете Италию и итальянцев, то обязательно посмотрите этот выпуск с Иваном Ургантом и Владимиром Познером. Италия — это одна из тех стран, которые открываются далеко не с первого раза, а итальянцы, вопреки многим убеждениям, очень сложный и совсем не такой открытый народ, как может показаться в начале.

Подробная карта Италии на русском языке находится здесь.

Почему не всегда стоит говорить Ciao в Италии?

Эффективные методы изучения итальянского

Чем заняться в Италии: курсы живописи в самых красивых итальянских городах

Несколько советов по выбору курсов итальянского языка