Экзамен по английскому языку CPE: новые правила от 2013 года

Экзамен по английскому языку CPE
Inyaz-school.ru

Можно ли объективно оценить знание английского языка? Насколько бы спорным не показался этот вопрос, ответ на него довольно простой. Можно. Сертификат CPE (Certificate of Proficiency in Englishкак его обычно называют) является прямым доказательством, что вы владеете английским на очень высоком уровне. Примерно на таком же, как и образованный носитель английского языка. В этом году, CPE исполняется ровно 100 лет. Этот сертификат занимает самое высокое место среди других сертификатов Cambridge (CAE, FCE). Другой его отличительной особенностью является неограниченное время действия.

Экзамен по английскому языку CPE долгое время проходил по одному стандарту, в который входило 5 частей. С 2013 года правила немного изменились. В новой версии экзамена, теперь четыре части, каждая из которых несет 20% от общей оценки, за исключением части Reading & Use of English, она дает 40%. Итак, теперь всем сдающим экзамен CPE нужно будет сдать вот эти 4 мини-экзамена:

1. Reading & Use of English (1 час 30 минут)
  2. Writing (1 час 30 минут)
  3. Listening (примерно 40 минут)
  4. Speaking (примерно 16 минут)

Общая схема распределения баллов такова:

Экзамен по английскому языку CPE Основные изменения, затронувшие каждый раздел можно посмотреть ниже:

Чтобы понять, какое место занимает экзамен по английскому языку CPE среди других международных экзаменов, рекомендую взглянуть на эту таблицу. CPE соответствует уровню С2, что составляет более 9 баллов для теста IELTS.

CPE

Сертификат CPE может быть использован самым разным образом, как  для построения успешной карьеры, так и для собственного развития. Всем, кто хочет работать или учиться за границей, развивать карьеру, требуется знание языка на высоком уровне. Это относится к самым разным сферам деятельности: бизнес, медицина, машиностроение, инженерия, международная торговля, образование. Экзамен по английскому языку CPE признается университетами и работодателями во всем мире, и, следовательно, служит объективным свидетельством знания английского языка его обладателем.

Как проходит CPE Speaking test (2013) смотрите ниже:

По каким материалам лучше всего готовиться? Однозначно по тем, что выпущены издательством Cambridge University Press. Особое внимание уделите учебным пособиям, которые ориентированы на подготовку именно к экзамену CPE. По каким учебникам английского языка занимаются на курсах, читайте здесь.

Другие официальные материалы для подготовки к сдаче экзамена по английскому языку CPE:

1. Информация для кандидатов;
  2. Handbook for teachers;
  3. Sample Paper CPE 2013;
  4. Аудио материалы для экзамена по английскому языку CPE 2013 и sample papers по темам, одним архивом.

Describing the Weather. Лексика для описания погоды на английском

BEC Higher: общая информация для кандидатов, образец теста + аудио

Английский этикет: что нужно знать приглашенным на formal dining

Кит времени: или что же на самом деле означает идиома Have a whale of a time?

Эксклюзивные present simple упражнения с ответами

Экзамен FCE по английскому: информация для кандидатов

Материалы к уроку английского языка по теме Vacation

Специальная лексика английского языка по теме уход/медицинская промышленность. Термины от F-M (часть 2)