Как самостоятельно выучить иностранный язык: эффективные способы

как самостоятельно выучить иностранный язык
Как самостоятельно выучить иностранный язык

Многие из нас мечтают поехать в другую страну и изучать разные иностранные языки, чтобы иметь возможность разговаривать и понимать иностранную речь. Но мы не хотим (и не можем) тратить на это годы. Есть ли способ эффективного изучения языка не столь затратный по времени? Давайте разберемся. В 2006 году, исследователь Ричард Спаркс написал часто цитируемую статью под названием Is There A «Disability» for Learning a Foreign Language? Проведя  много различных исследований и работая со студентами, которые имели проблемы с изучением иностранных языков, он пришел к выводу, что не существует убедительных доказательств, что некоторые студенты имеют врожденные проблемы, а другие имеют явные интеллектуальные преимущества, когда дело доходит до изучения иностранных языков. И хотя, части изучающих иностранные языки приходится больше прикладывать усилий, а части студентов дается все быстрее, нет никаких реальных оснований полагать, что кто-то не в состоянии изучать иностранные языки. И это, на самом деле очень хорошая новость. Единственное, что вас сдерживает это вы сами, а единственно верным помощником для вас может быть только ваша внутренняя мотивация.

Как самостоятельно выучить иностранный язык? Существует сотни самых разных методов и способов. Ежедневно тысячи людей создают все более новые и инновационные программы и методики для изучения иностранных языков, потому что современный мир остро нуждается в многоязычных людях. Грамматика, вокабуляры, заметки по иностранным языкам, весьма интересные и ценные материалы, которые могут помочь вам в изучении самых популярных и нужных иностранных языков, таких как: английский, испанский, немецкий и французский. Все это можно найти (и активно этим пользоваться) на новом сайте www.langnotes.ru. Другой, не менее популярный ресурс LinguaLeo — так же показывает очень хорошие результаты с точки зрения эффективности. Помимо подобных ресурсов, нужно помнить о следующих эффективных методах самостоятельного изучения иностранного языка:

• Личная мотивация!
  • До сих пор наиболее важным фактором является то, сколько времени вы отводите на погружение в язык. Чем больше времени вы проводите с языком, тем быстрее он вам будет даваться. Это означает, аудирование, чтение, письмо, говорение, а также изучение слов и фраз. Это означает проводить время приятно, изучая язык. Спать во время аудирования, даже 2 часа подряд — не считается за время, отведенное на изучение 🙂
  • Просмотр фильмов и программ с субтитрами.
  • Расслабьтесь и наслаждайтесь! Поскольку мозг любит запоминать приятное, то изучение иностранных языков гораздо эффективнее, если делать это так как вам нравится.
  • Слушайте и читайте каждый день! Изучение иностранных языков с помощью песен крайне эффективно. Адаптированная литература ускоряет процесс изучения любого иностранного языка, особенно та, что с аудио. Слушать и читать одновременно позволяет устранить неправильное произношение и выработать правильное. На сайте inyaz-school.ru есть отличная библиотека адаптированной литературы на французском (с аудио), и на других иностранных языках.
как самостоятельно выучить иностранный язык

Образование на Мальте: причина популярности в историческом прошлом

Зачем мы все учим английский язык

Как выбрать курсы английского языка?

Английский язык онлайн — выбор учащихся 21 века

Какой язык легче учить, особенно после английского?

С какого возраста учить английский: советы и рекомендации родителям

Эффективные методы изучения итальянского