Образование в Европе: бесплатно и качественно

Inyaz-school.ru

Это кажется невозможным, но получение высшего образования в Европе, сегодня порой дешевле, чем в российских Вузах, особенно столичных, или же на престижных факультетах. Три — четыре тысячи долларов в год — это обычные цифры для многих родителей нынешних абитуриентов. Между тем, образование в Европе по факту является бесплатным, и благодарить за это нужно — правительства многих европейских стран. Естественно для русских (и всех иностранных) абитуриентов финансовая сторона вопроса будет заключаться в  деньгах которые, необходимы на питание, проживание, и личные расходы. Бесплатное образование в Европе можно получить в таких странах как: Австрия, Германия, Франция, Чехия, Финляндия и большинстве других. Так же, часть европейских стран дает хорошее фундаментальное образование, но уже не совсем бесплатно. Так, в Голландии образование платное, но есть множество грантов и стипендий, покрывающих большую часть расходов. К слову, такая же политика встречается и в Америке, где высшее образование стоит очень дорого.

Бесплатное обучение за границей — это прерогатива европейских государственных университетов, но не стоит думать, что от абитуриентов совсем ничего не требуется. В разных странах существуют свои правила и стандарты. Так, для Чехии, Франции, Австрии, Германии — нужно обязательно знать государственный язык этой страны. Причем, знать очень хорошо, потому что все занятия будут проходить именно на этом языке. В Финляндии можно владеть английским языком, на нем там тоже преподают. Опять-таки, все сильно зависит от выбранной вами страны и финансовых возможностей. В Чехии бесплатно можно учиться на чешском, а вот обучение на английском будет уже оплачиваться.

К еще одному факту тоже следует подготовиться заранее: в российской и европейской системе образования есть различия, и порой, чтобы поступить в некоторые европейские вузы, нужно закончить дополнительно 1 или 2 курса в российском Вузе. Последние классы в Европе и Америке проходят не совсем так, как у нас: программы разные и количество лет, проведенных в школе тоже отличается. У них, это чистые 12 лет, у нас чуть меньше. Кстати, бесплатное образование в Европе возможно как на Бакалавра, так и на Магистра.

образование в европе

Вступительных экзаменов как таковых, в большинстве европейских университетов, нет. Но от абитуриента требуется: мотивационное письмо, аттестат о полном школьном образовании, и международный сертификат, подтверждающий ваш уровень владения иностранным языком. Российский школьный аттестат признается большинством европейских стран, чего не скажешь о российском дипломе о высшем образовании. Оценки в аттестате играют не самую последнюю роль при принятии решения о вашем зачислении. Поэтому хорошо учиться в России — будет не лишним.

Многих все же волнует финансовый вопрос. Европа не самая дешевая с точки зрения проживания, но ориентироваться нужно примерно на 500 евро в месяц. Сумма в каждом случае разная, так как зависит от целого ряда причин: например, Чехия несколько дешевле Франции, с точки зрения цен. К тому же у всех разный уровень потребностей и привычек. Но, самой перспективной, недорогой и лучшей по мнению очень многих студентов, является — Австрия! Не верите, смотрите сводную табличку ниже:

образование в европе

Подводя итого, хочется сказать следующее. Получить заветный европейский диплом сегодня реально, но если вы планируете поступление в такой университет, то надо заранее подготовиться к этому. Нужный вам иностранный язык, лучше всего изучать на курсах и в специализированных языковых школах. Однако, мне известны очень целеустремленные люди, которые смогли обойтись очень небольшими финансовыми затратами, и смогли поступить бесплатно. Возможностей и материалов для изучения любого иностранного языка сегодня более чем достаточно, главное — желание!

Международная Академия Футбола в Праге: языки + футбольная карьера

Кем и куда можно пойти работать лингвисту

Высшая школа иностранных языков в Познани

Образование в Европе: Венский университет