Электронная книга для школьника: как выбрать и где купить

Электронная книга для школьника, советы что выбрать и где купитьЭлектронная книга для школьника — это хороший подарок вашему сыну, дочке, племянникам и детям друзей. Устройства для чтения электронных книг еще совсем недавно стоили гораздо дороже чем сейчас,  а их выбор был очень скромен. Сегодня есть из чего выбрать, а самое главное, появился целый класс недорогих электронных книг, которые смело можно рекомендовать к покупке именно для школьников. Электронная книга для школьника может заменить гору бумажной литературы, и некоторые российские школы уже активно используют эти цифровые достижения техники, а дальше их количество будет только расти. Многие родители могут возразить, что ребенку такая дорогая игрушка вовсе не нужна, а в доме полно бумажных книг, которые никто не читает. На практике же получается так, что современные дети гораздо более продвинутые в техническом плане, чем большинство их родителей, а покупка такого гаджета вполне может привить у ребенка вкус и любовь к чтению.

Может ли планшет заменить электронную книгу? И да, и нет. На планшете, безусловно, приятный яркий экран и рассматривать цветные иллюстрации здесь тоже приятнее, но от электронных чернил глаза устают намного меньше и нагрузка от них не так заметна, как от цветного экрана. Кроме того, преимуществом книги пред планшетом является возможность очень редко заряжать устройство. При средней нагрузке, книгу можно заряжать раз в 3-4 недели, с планшетом так не получится. И когда вы берете с собой в отпуск или поход книгу, это немаловажный фактор. На книге нет красочных игр и по сути она предназначена только для чтения, школьнику просто не на что будет отвлечься и это тоже возможный плюс.

Как выбрать электронную книгу для школьника? Вот несколько самых главных моментов, на которые стоит обратить свое внимание при выборе книги:

1. Тип экрана. Существуют разные типы экранов, но для безопасного чтения рекомендуется покупать книгу только с экраном на основе так называемой «электронной бумаги», обычно такие книги имеют надпись e-ink (электронные чернила). Такая книга значительно безопаснее для глаз. Более улучшенные модели имеют pearl e-ink дисплей. Цветные tft экраны (таких книг тоже очень много и цены на них дешевле) все же более негативно влияют на зрение, вызывая большую усталость глаз.
  2. Размер экрана. Для школьника не нужно покупать электронную книгу с большим экраном. Она тяжелее, ее неудобно будет носить с собой, она более хрупкая, и цена книг с большим экраном и на основе электронных чернил сегодня достаточно высока. Оптимальный размер 6-7 дюймов. Идеальный размер 8 дюймов, но среди устройств для чтения на электронных чернилах, этот размер экрана почти не встречается. Большинство книг сделаны в формате 6-ти дюймовых устройств.
  3. Разрешение. Размер экрана так же тесно связан с его разрешением, чем оно выше, тем четче картинка и тем комфортнее с него читать. Самое оптимальное разрешение экрана на 2017 год: 1024 x 758.
  4. Наличие светодиодное подсветки — большой плюс.
  5. Тип экрана. Выбираем книгу с емкостным мультисенсорным дисплеем, и обходим стороной книги с резистивными экранами.
  6. Память. Для тысячи книг вполне хватит встроенной памяти в 2 гб. Сейчас, большинство книг имеют функцию расширения памяти за счет карт памяти. 8 гб встроенной памяти — это уже отлично! Эта же цифра может являться стандартом по состоянию на 2017 год.
  7. Аккумулятор. При покупке книги на электронных чернилах, вам не придется часто заряжать свое электронное устройство. Производители гарантируют около 7-10 тысяч страниц чтения на одном заряде. Если же вы выбираете цветной tft дисплей, то время работы снижается в десятки раз.
  8. Защищенность книги. Редко какой ребенок является очень аккуратным в обращении с электроникой. Защитой от ударов и падений, книге обычно служит защитный чехол. Выбирайте книгу, у которой в комплекте уже есть такой. Дополнительная покупка чехла, если его нет в комплекте, делает книгу более дорогой и временно незащищенной. Но, в любом случае, объясните ребенку, что это довольно хрупкое устройство, которое легко может сломаться, если его сильно ударить или бросить с высоты. Так же сейчас есть книги, которые защищены от пыли и воды. Например, модель PocketBook 641.
    pocketbook 641
  9. Функциональность электронной книги сегодня часто расширяется за счет wi-fi и других дополнительных функций. Для школьников младше 9 класса, такие функции совсем не обязательны. Все-таки электронная книга, это не планшет, и ее основная функция — возможность чтения книг. К этому же параметру можно отнести и форматы, которые может воспроизводить книга. Большинство устройств справляется с самыми необходимыми для чтения форматами. Большего для книги школьника и не требуется. Возможность читать большие и сложные форматы есть только у дорогих и продвинутых читалок, но эти возможности нужны совсем другому кругу читателей.

Важно помнить, что чтение электронных книг, как и обычных, несет нагрузку на зрение. Необходимо контролировать время проведенное школьником за любой книгой: бумажной или электронной. Естественно, для безвредного (офтальмологи правда подтвердят, что такого практически не бывает) чтения требуется хорошее, достаточно интенсивное освещение. Даже с подсветкой, читать в темноте не рекомендуется. Ну и еще одно правило от офтальмологов: ни в коем случае не читайте лежа сами и не разрешайте так читать своим детям.

Удачных вам покупок!

Обзор электронной книги Onyx Boox i62M Captain Nemo с экраном E Ink Pearl HD смотрите здесь.

Onyx Boox i62M Captain Nemo с экраном E Ink Pearl HD