Текст на французском «La route и la rue» из серии «Au plaisir des mots»

Текст на французском La route и la rueТекст на французском «La route и la rue« из серии «Au plaisir des mots«. Au plaisir des mots (Удовольствие от слов) — это что-то вроде разновидности французского эссе в некоторых филологических журналах, где автор рассуждает о происхождении слов и их роли в современной речи. С одним из таких размышлений, мы сегодня познакомимся. La route и la rue — два похожих и относительно близких по смыслу французских слова, имеющих свою историю и правила правильного смыслового употребления. Сразу скажем, кому будет интересен и полезен этот текст. Всем, кто планирует хорошо и правильно говорить по-французски, студентам языковых факультетов, тек, кто интересуется правильным французским переводом и грамотной французской речью. Удовольствие от слов — не случайное название, а подчеркивающее основное направление и саму суть этого жанра. Можно учить французский язык, а можно его любить. Когда язык любишь, хочется лучше его понимать, знать все нормы и правила, и любой хороший текст на французском является в этом деле хорошим помощником.

Сейчас у изучающих французский язык, имеется гораздо больше учебных материалов и возможностей для более комфортного изучения языка, чем например, было лет десять назад. Новые технологии, особенно Интернет, позволяют не только общаться с носителями языка напрямую через социальные сети и форумы, но и  даже заниматься с преподавателем удаленно по сети. Одной из самых передовых технологий в обучении французскому является французский по скайпу. В таком способе изучения много плюсов, и время на дорогу до курсов или репетитора не тратится, и личный контакт присутствует. Произношение и правильную речь таким образом тоже можно поставить, так что у такого способа обучения, большое будущее. Кроме этого, выбирать можно не только из тех преподавателей и репетиторов  что живут в вашем городе, но и среди столичных. Ведь Интернет в этом случае, стирает все границы.

La route и la rue, этот текст на французском посвящен дорогам, улицам, бульварам и автострадам. В эпоху господства автомобильного и другого наземного транспорта, это интересно, знать слова и их значения, связанные с дорогами и передвижением. Если вам не очень близки такие тексты на французском языке, но сам французский язык вы любите и хотите его знать лучше, то вам должна понравится адаптированная литература на французском. Художественные книги, с интересным сюжетом и несложной современной лексикой вполне могут стать вашими любимыми, и занять на полке любимого чтения почетное место.

Скачать текст на французском языке La route ou la rue
Текст на французском La route и la rue

Знаменитый учебник французского языка «Taxi!» с аудиокурсом

Адаптированная книга Annie Coutelle ”Le Blog de Maïa” на французском языке + CD. Уровень A1/A2

Un livre du professeur для учебника Panorama 1 Methode de Francais

Карьера: переводчик французского языка

Французская кухня: разновидности фондю, и что такое кофе-гляссе?

Адаптированная аудиокнига на французском «La parure» Guy de Maupassant

Panorama 1 Methode de Francais (+ 3 CD audio) + рабочая тетрадь

Bon appétit, или как правильно читать французское меню