Демография Испании

Демография Испании — это общая информация о  плотности населения, уровне образования, показателях здоровья населения, экономическом положении, религиозной принадлежности и других аспектах.

Население: 47.150.819 жителей по данным на 1/1/2010. Плотность населения Испании:  91.4/км ², это ниже, чем в большинстве западных европейских стран. Наиболее густонаселенные районы находятся по всему побережью, а так же в Мадриде, Барселоне.

Население Испании удвоилось в течение двадцатого века, но динамика роста была крайне неравномерная из-за больших масштабов внутренней миграции из сельской местности в промышленные города. Это явление произошло позже, чем в других странах Западной Европы. Не менее одиннадцати из пятидесяти провинций Испании получили абсолютное сокращение численности населения на протяжении двадцатого века. В последней четверти века так же произошло резкое падение рождаемости, что так же типично для Европы. Растущее население иммигрантов является основной причиной небольшого увеличения рождаемости в Испании.

Материнская смертность: 6 /100 000 живорожденных (2008 год).

Расходы на здравоохранение: 9,7% от ВВП (2009 год).

Врачи: 3,705 / 1,000 жителей (2009 год)

Ожирение:  взрослый уровень распространенности — 15,6% (2007 год)

Испания не имеет официальной религииИспанская Конституция 1978 года отменила римско-католическую религию в качестве официальной государственной религии, признавая однако ту роль, которую она играет в испанском обществе. По последним данным — 76,7% населения определяют себя как католики, 20,0% как неверующие или атеисты, и 1,6% как другие религии. Среди верующих, 55,3% утверждают, что они почти никогда не ходят ни на какие богослужения, и 17,0% посещают один или несколько месс почти каждую неделю. В таблице ниже дана другая информация, о состоянии религии, так как взята из другого источника.

Система образования. Около 70% испанских школьников и студентов учатся в государственных школах или университетах. Остальные посещают частные школы и университеты, некоторые из которых, находятся в ведении католической церкви. Обязательное образование начинается с начальной школы и длится до 16 лет (6-16 лет). Оно является бесплатным в государственных школах и во многих частных школах, большинство из которых получают государственные субсидии. После окончания школы, обучение продолжается в университете, или средне специальном учебном заведении. Более наглядно о демографии Испании можно узнать из таблицы ниже.

Демография Испании:

общая численность населения 0,96 мужчины / женщины

Здоровье:

Коэффициент младенческой смертности 4,37 смертей / 1,000 живорожденных
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — общая численность населения 80,05 лет
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — мужчины 76,74 лет
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — женщины 83,57 лет
ВИЧ-СПИД взрослых распространенность 0,50 %
ВИЧ-СПИД людей, живущих с ВИЧ-СПИДом 140 000
ВИЧ-СПИД смерти 2 300

Религия:

Римско-католическая 94,00 %