Главные музеи Испании: мадридский музей Прадо

Музей Прадо Мадрид

Каждый год около 3 миллионов людей посещают один из самых впечатляющих музеев мира — мадридский музей Прадо (Museo Nacional del Prado). El Prado, так его называют в Испании, одно из лучших мест в мире для просмотра наиболее важных европейских коллекций искусства с 12-го по 19-ый век, при этом коллекция картин 16-18-го веков, пожалуй, самая лучшая в мире. Этот музей  входит в десятку лучших музеев мира, отображая широкий спектр искусства центральных европейских стран: Испании, Италии, Франции, Германии, Англии и Греции. Большинство полотен взяты из испанской Королевской коллекции.

Для фанатов испанского искусства, El Prado отображает самую большую коллекцию испанского искусства в мире. Это более чем 4800 картин самых выдающихся художников Испании. Энтузиастов порадует богатая коллекция полотен Гойи, в Прадо находятся его лучшие шедевры: La Maja Desnuda и Портрет семьи короля Карла IV. Коллекция другого известного испанского художника, Диего Веласкеса, представлена более чем пятьюдесятью его лучшими картинами. Самая известная из них — картина «Менины».

Посетить все музеи мира — возможность, которая есть далеко не у каждого. Чтобы увидеть самые известные картины, прикоснуться к высокому искусству, и даже побродить по залам музеев и картинных галерей, не обязательно выходить из дома. Официальные сайты крупных музеев, особенно зарубежных, позволяют познакомиться со своими коллекциями произведений искусств. Безусловно, ни одно цифровое изображение не сравниться с оригиналом, но ведь свое знакомство с всемирным художественным наследием и воспитание хорошего художественного вкуса надо с чего-то начинать. У меня есть издание, купленное лет 8 назад в самом знаменитом музее Испании, музее Прадо, и которое я пересматриваю довольно часто. Каково же было мое удивление, когда я открыла для себя сайт gallerix.ru. На странице, посвященной Прадо — gallerix.ru/album/Prado, я нашла все свои любимые картины в очень большом разрешении и просто изумительном качестве. В моем книжном издании, к слову, картин гораздо меньше, чем на этом сайте.

Мадридский-Музей-Прадо,-испанское-издание
Книга из Музея Эль Прадо.

Открытый в 1819 году, музей Прадо имеет одну из лучших в мире коллекций живописи. Благодаря высокому качеству коллекций музея и великолепному представлению наиболее важных художников, мадридский музей Прадо часто называют «музеем шедевров». Ни одно путешествие в Мадрид не будет полным, без посещения музея Прадо. Конечно, в Прадо особенно широко представлено испанское искусство и живопись, но так же здесь находятся величайшие полотна венецианской живописи 16-го века, фламандских картин 15-го и 16-ого века, работы французских классиков 17-го века, а так же римские скульптуры и многое другое. Мадридский музей Прадо является значимым местом для любителей искусства и одним из самых всемирно известных испанских культурных учреждений.

В музее можно посмотреть полотна: Тициана, Веласкеса, Риберы, Мурильо, Гойи, Рубенса, Иеронима Босха и Эль Греко, Веронезе и Бассано, Караваджо и Джентилески,  Рубенса, Ван Дейка, Брейгеля и других. Музей Прадо — дом для почти 7600 картин, 8200 рисунков и 1000 скульптур от лучших художников Европы.

Портрет семьи короля Карла IV
Рубенс
Франсиско де Сурбаран - Агнец божий
Франсиско де Сурбаран — Агнец божий