Итальянская семья или La famiglia Italiana (урок 1)

итальянская семья
Inyaz-school.ru

Ситуация в современной Италии относительно семьи в последние годы сильно изменилась, но тем не менее, если вы спросите у самих итальянцев, что они поставят на первое место, то услышите – семья. Мы начинаем большую тему в итальянском языке — итальянская семья или La famiglia Italiana. Для итальянцев семья — это все. Именно поэтому, мы уделим этой теме достаточно внимания, и изучим ее подробно.
Сегодня возьмем основную лексику по теме итальянская семья — La famiglia Italiana, а так же разберем несколько видов вопросов и ответов по этой теме.

La famiglia Italiana

Parenti – кровные родственники

Affini – некровные родственники

Parentela – родство

Papà/Padre – папа, отец

Mamma/Madre –мама, мать

Genitori – родители, в некотрых случаях можно употреблять в значении «отцы» (отцы и дети – genetori e figli)

Patrigno — приемный отец, отчим

Nonna – бабушка

Bisnonno – прадедушка

Bisnonna – прабабушка

Cognato — деверь (брат мужа); зять (муж сестры); шурин (брат жены); свояк (муж свояченицы)

Cognata – тоже самое, только для девушки.

Suocero – зять, свёкр

Suocera – теща, свекровь.

Ceppo paterno – род по отцу

Ceppo materno – род по матери

Matrimonio – брак, замужество.

Divorzio – развод, расторжение брака

Famiglia difatto – так называемый гражданский брак, «семья по факту». Живут вместе, но не зарегистрированы.

Singles – английское слово, означает одиночки. Взрослые люди, не состоящие в отношениях.

Figli germani – дети из полноценных семей, рожденный в браке.

Figli naturali – дети, рожденные до брака.

Вопросы и словосочетания, которые могут вам встретиться в различных итальянских анкетах, или которые могут возникнуть у вашего итальянского собеседника при живом общении или переписке на тему семья:

Stato di famiglia – семейное положение

(Tu) Sei figlio unico? – Ты единственный сын?

(Tu) Sei figlia unica? – Ты единственная дочь?

Обратите внимание, что если вы используете не инфинитивный глагол, то личное местоимение указывать необязательно.

Tu hai fratelli o sorelle? – У тебя есть братья или сестры?

Возможный ответ:

1. Si  ho due fratelli e tre sorelle. – Да, у меня есть 2 брата и 3 сестры.
  2. No sono figlio unico. – Нет, я единственный ребенок.

Hai figli? – У тебя есть дети?

Возможный ответ:

1. Si, ho due figli. – Да, у меня двое детей.
  2. Ho senza figli. – У меня нет детей.
Продолжение

Уши, лапы, хвост на итальянском, а так же веселая песня “Non ho paura del leone”

Почему не всегда стоит говорить Ciao в Италии?

Курсы итальянского языка в Италии: школа в Портико-ди-Романья

Переводим песню Semplicemente группы Zero Assoluto из итальянского фильма «Прости за любовь» (Продолжение)

GLI ANIMALI, или лексика на итальянском языке по теме «Животные»

Учебник итальянского языка Nuovo Progetto 1 + аудиокурс, рабочая тетрадь, и книга учителя