Самая тихая буква испанского алфавита, или почему молчит “H”

буква H
Inyaz-school.ru

Буква H может быть самой легкой из всех испанских букв при постановке вашего произношения: H всегда молчит. Однако не стоит думать, что это совсем бесполезная буква. Те, кто говорят на английском языке в качестве первого языка и второго языка, часто хотят произнести эту букву. Особенно в тех словах, что очень сильно похожи на испанские. Например, H не должен быть выражен в таких словах как: Vehiculo (транспортное средство), Habana (Гавана), Honduras и prohibir, а ведь это так заманчиво. Многие задаются вопросом “Если H молчит, почему она существует”? Лингвисты говорят, что практически только из соображений этимологии. Подобно тому, как это происходит с буквой «к» в английских словах «know» и «lamb». Когда-то букву K было слышно, так и с H, ее произносили давным-давно. Почти все испанские согласные становились мягкими на протяжении многих лет; H стала настолько мягкой, что ее не стало слышно. Испанская H также использовалась для разделения двух гласных, которые не произносятся как один, то есть как дифтонг. Например, слово «сова» когда-то произносилось как buho , чтобы указать, что слово именно делится на два слога, это же относится и к слову cuota (квота). В настоящее время, однако, акцент используется на ударную гласную для обозначения отсутствия дифтонга, так что слово пишется как búho. В этом случае, акцент нужен как руководство к надлежащему произношению гласных. Кроме того, в наши дни весьма характерно: H между гласными будет игнорироваться в произношении, то есть гласные иногда произносятся вместе, несмотря на H между ними. Например, prohibir произносится более или менее так же, как proibir. Имейте в виду, что, когда акцент делается на второй слог в формах этого слова, он акцентируется и произносится четко.

Yo te amo или yo te quiero? Разбираемся в тонкостях употребления испанских глаголов любви

Международный экзамен DELE по испанскому языку

Изучение иностранных языков. Зачем учить испанский?

Текст на испанском про Рождество «La Navidad de los españoles»

Испанский язык в Мадриде: International House Madrid