Британские учебники Headway и New Headway: обзор серии + бонусы

Британские учебники Headway и New Headway

Британские учебники английского языка — одни из лучших и проверенных помощников при изучении английского языка. Четко структурированные, интересно оформленные, ценные по своему содержанию и актуальности. Именно по таким учебникам в основном и занимаются на хороших курсах английского языка не только в России, но и по всему миру. Я уже рассказывала вам о британских учебниках знаменитой серии: Cutting Edge и New Cutting Edge; а так же о не менее популярной серии New English File. К слову, и та и другая серия, совершенно заслуженно используются во всем мире в качестве основных учебных пособий в языковых школах и на курсах. Однако, только на на них ваш выбор не останавливается. Еще одна очень популярная линейка учебников английского языка из ряда истинных британцев — Headway и New Headway.

Курсы английского языка по программе HEADWAY считаются весьма эффективными, поскольку сама программа учебников имеет ясную структуру и помогает достичь конкретных языковых целей. Поскольку одним из важных критериев выбора курсов английского языка являются учебники, по которым вам предлагают заниматься, то использование учебников HEADWAY, можно негласно считать неким стандартом высокого качества.

Теперь давайте познакомимся с учебниками Headway и New Headway. Эта серия выпускается издательством Oxford University Press. Основная программа состоит из 6 уровней: от начального до продвинутого, то есть от A1 до C1. С точки зрения возраста, серия рассчитана на взрослых и подростков. На самом деле семейство учебников Headway настолько велико и разнообразно, что рассказать про все из них в рамках только одной статьи невозможно. Если вы решите выбрать этот учебник для самостоятельного изучения, то вам нужно владеть английским языком хотя бы на уровне A2, если будете заниматься с репетитором, то эта серия прекрасно для этого подойдет. При покупке учебника обращайте внимание на год выпуска и надпись типа Fourth edition/Third edition и так далее. В данном случае эта надпись говорит нам о поколении учебника, или его порядковом номере издания. На данный момент (март 2014 года) самым последним является четвертое поколение — Fourth edition. В то же время третье поколение до сих очень активно используется на курсах и в языковых школах. Принципиальной разницы по каким изданиям заниматься нет, просто чем новее книга тем больше в ней мелких, но приятных улучшений. Кроме этого в последних изданиях хорошо реализована возможность более интерактивного и мультимедийного обучения. Опять-таки, если бюджет ограничен, а цель — изучение, а не развлечение, то можно обойтись более ранними изданиями, они ничем не хуже, и английский с помощью них выучить реально.

На нашем рынке мало представлена серия American Headway. Хотя, она, безусловно, заслуживает не меньшего внимания. American Headway включает в себя уровни : Starter и далее level 1 — level 5.

Все учебники Headway и New Headway — это совершенно сбалансированный учебный план с упором на грамматику, и полную поддержку на всех шести уровнях. Коммуникативная методика здесь работает на все 100 %. Мой личный опыт использования этой линейки учебников очень положительный. Студентам нравятся эти издания. Минимальный комплект для каждого уровня: Student’s Book, Workbook  (в четвертом издании всегда есть ключи для самостоятельной проверки), Audio CDs ( с ключами и без). Все остальное по вашим потребностям и возможностям. Например, New Headway Elementary Fourth Edition включает в себя аж 17 видов изданий.

New Headway четвертое издание купить

Учебники Headway и New Headway: бонусы

• 1. Дополнительные тексты для чтения для учебников четвертого поколения New Headway можно взять на официальном сайте издательства.
  • 2. Таблица результатов, файл для печати.
  • 3. Ресурсы для обучения, или так называемый Headway Student’s Site. Это дает возможность заниматься английским более интерактивно. Выберите нужный вам уровень и вид издания в этом разделе на сайте. Задания можно скачивать и распечатывать.
    интерактив headway

Пример интерактивного задания
    Пример интерактивного задания.

Check Your Vocabulary for Academic English для углубленного изучения английского