Экзамен DELF: уровни, образцы заданий и примеры экзамена

экзамен DELFФранцузское министерство образования и высшего образования предлагает широкий спектр сертификаций в области французского языка для проверки навыков владения французским, причем на всех этапах: от начала обучения и до самых продвинутых уровней (6 ступеней по общеевропейскому стандарту: от A1-C2). Дипломы DILF, DELF, DALF являются независимыми и дают точное представление об уровне владения языком исходя из основных четырех языковых навыков. Срок действия этих дипломов не ограничен по времени. Дипломы DILF/DELF/DALF признаются на международном уровне и часто используются иностранными министерствами, отвечающими за образование. Сдать экзамен DILF/DELF/DALF можно в более чем 1000 испытательных центрах в 164 странах мира. Подготовка к сдаче экзаменов DALF и DELF может быть и самостоятельной, но гораздо более эффективным считается заниматься в специализированных школах и языковых центрах. Например в такой, как школа французского языка “Bonjour Français !” в Киеве, более подробная информация на сайте школы — bonjour-fr.com.

DELF — один из самых распространенных экзаменов на знание французского. DELF — это аббревиатура от Diplôme d’études en langue française. Экзамен DELF разработан государственной организацией CIEP (Международный центр исследований в области образования) для французского Министерства образования.

экзамен DELF

Экзамен DELF сдают на уровнях: A1, A2, B1 и B2. Более профессиональное владение языком подтверждается экзаменом DALF.

экзамен DELF и DALF

DELF и DALF предназначены для оценки коммуникативных навыков кандидата в реальной ситуации: возможность понимать устную и письменную речь, уметь выражать свои мысли, иметь определенные языковые и грамматические навыки. Шесть дипломов (A1, A2, B1, B2, C1 и C2), которые составляют DELF и DALF являются полностью независимыми. Это означает, что кандидаты могут зарегистрироваться для сдачи экзамена по своему выбору, в зависимости от их уровня. На каждом уровне, оцениваются навыки: аудирование, говорение, чтение и письмо. Каждый диплом имеет международное признание. Обратите внимание, что B2 DELF и DALF C1 позволяют иностранным студентам поступать и учиться во французских университетах.

Регистрация и сдача экзамена только в специализированных центрах, онлайн-регистрации нет. Полная информация и все необходимые адреса, можно узнать на официальном сайте — www.ciep.fr.

Сегодня диплом DELF разделяется на несколько подвидов:

• DELF (общий)
  • DELF Prim (дети 8-12 лет)
  • DELF junior/DELF scolaire (подростки 12-17 лет)
  • DELF Pro (служба и карьера во Франции и франкоязычных странах)

Экзамен DELF: образцы и примеры разных тестов DELF, можно взять здесь.

В общей сложности можно получить 100 баллов за тест. Для того, чтобы  сдать экзамен, нужно набрать в каждом секции как минимум 5 из 25 баллов, и как минимум 50 из 100 в целом.

Учебные пособия для подготовки к экзамену DELF смотрите ниже:

— Серия «Le DELF»
— Серия «DELF»
— Серия «DELF Prim»
— Серия «ABC DELF»
— Серия «250 Activites DELF»

экзамен-DELF

Французская кухня: разновидности фондю, и что такое кофе-гляссе?

Bon appétit, или как правильно читать французское меню

Иллюстрированный французский мини-словарь: смотрите и запоминайте

Знаменитый учебник французского языка «Taxi!» с аудиокурсом

Разбираемся в Высокой моде, или происхождение термина “От кутюр”. Полезный топик на французском “La mode francaise”