Что такое коттедж? Истоки термина и его правильное значение

Слово коттедж в русском языке появилось сравнительно недавно, и его можно смело назвать англицизмом. Действительно, это слово английского происхождения, сегодня часто встречающееся в разных культурах и языках мира.

Но как это часто бывает со словами иностранного происхождения, при употреблении слова коттедж многие допускают как орфографические, так и лексические ошибки.

Начнем с правильного написания. Слово коттедж пишется с двумя буквами «т», и никак иначе, в английском языке оно пишется так — cottage, во множественном числе — cottages.

Теперь поговорим о лексическом значении и употреблении слова, что такое коттедж и с чем его едят? Существует несколько разных определений, но в общем суть у них одна.

Коттедж в современном понимании — это небольшой одно- или двухэтажный дом, со всеми удобствами, находящийся в пригороде или за городом, с прилегающим небольшим земельным участком. Но здесь есть различные поправки относительно разных стран. Так, например, в Канаде коттедж может располагаться в городе. На родине этого термина, в Англии, коттедж обозначает сельское жилище традиционной постройки, хотя термин также может быть применен и к жилищам современного строительства, которые напоминают традиционные.

Во давние времена во Франции и Англии коттедж нередко означал хороший добротный небольшой дом, стоявший несколько уединенно от соседей. В этом ключе популярное нынче в России словосочетание коттеджный поселок выглядит глупо и нелепо, ведь изначально коттедж — это одиночное строение.

В некоторых странах например, Восточной КанадеСкандинавии и России термин коттедж означает домик для летнего отдыха, вблизи водоема. Кстати, в русском языке слово коттедж имеет полноценный аналог — это всем известная дача! Да-да, именно дача означает небольшой загородный домик для семьи, с прилегающей к ней землей.

Сегодня жители США, Канады, России, Швеции, Норвегии, Финляндии, Ирландии и Англии имеют доступ к загородным домикам для отдыха, которые называются по-разному, но являются практически полными эквивалентами слова коттедж.

Но давайте заглянем в историю и узнаем немного больше о классическом английском коттедже. Что такое коттедж в Англии?

В Англии, начиная с 9 века, сельскохозяйственные наёмные рабочие жили в небольших домах с амбаром и приусадебным участком. Крестьяне, работавшие на помещика, отдавали ему за пользование землей половину урожая или арендную плату. Те дома, получили название коттеджей. Позже, с 16-17 века Англия становится могущественной колониальной державой, ведущей торговой нацией, что приводит к появлению нового класса обеспеченных людей. Все это приводит к тому, что определяющим типом английского жилья становятся загородные поместья и имения. Именно в 16 веке появилось огромное количество тех классических английских коттеджей, которые и сегодня представляют собой ту сельскую Англию, которую вы можете увидеть своими глазами во время путешествий.
У этих домов есть типичные черты:
  • Дом имеет крышу со множеством скосов, с кровлей из черепицы или соломы, с крутыми скатами и обязательным дымоходом.
  • Вдоль стен дома всегда высаживаются вьющиеся растения. Для наружной отделки дома чаще всего используют камень, штукатурка.
  • Важное место в архитектуре коттеджа занимает огороженный и всегда ухоженный сад.

Сегодня для туристов есть возможность снять в аренду и узнать на собственном опыте что такое коттедж. В любое время года найдется много интересных и незабываемых моментов во время отдыха в собственном (пусть и на время) коттедже.

А теперь давайте посмотрим фотографии классических английских коттеджей.
На эту тему вот вам небольшая история от Агаты Кристи, скачать ее можно по ссылке ниже.

Агата Кристи «Коттедж Соловей» скачать

BEC Vantage: общая информация об экзамене, образец теста с аудио

Бюро переводов на Арбате «Аспира»

Что значит lol? Или правильно пишем и понимаем sms на современном английском