Обучение в Швейцарии: причина успеха нации

обучение в Швейцарии
Обучение в Швейцарии основано на лучших мировых традициях в области образования.

Швейцария по нескольким параметрам является очень удивительной страной. Во-первых, здесь существует сразу несколько разных государственных языков: французский, итальянский и немецкий. Во-вторых, несмотря на свою небольшую территорию и практически полное отсутствие полезных ископаемых, это очень богатая и развитая страна с высокими социально-экономическими показателями. К тому же, Швейцария входит в первую десятку стран с самым высоким индексом развития человеческого потенциала. Экономика этой европейской страны в первую очередь опирается на интеллектуальный труд, а не на природно-сырьевые ресурсы, если не считать высокопродуктивное сельское хозяйство.
Корни успеха можно искать в разных причинах, но одна из них известна наверняка, это система образования в Швейцарии. Этой системой они гордятся вполне обоснованно, ведь экономика и благополучие этой державы основаны на образованной и квалифицированной рабочей силе. Если изучить всю систему образования Швейцарии, то в ней легко можно найти лучшие черты образовательных систем нескольких ведущих держав: Англии, США, Германии, Франции и других.

Обучение в Швейцарии основывается на простых, но редко встречающихся в большинстве стран, принципах. Главная цель швейцарского образования — это развитие и раскрытие в каждом ребёнке индивидуальности, а так же пробуждение в нём настоящего интереса к познанию окружающего мира и творчеству. Подобный подход так же характерен для школ в США.

Свой путь в мир увлекательного обучения швейцарские дети начинают в 4 года, а полное среднее образование у них заканчивается в 18-19 лет. Поскольку эта страна является родиной реформаторской педагогики, то швейцарские школы, как государственные, так и частные, считаются одними из лучших в мире. Уровень подготовки швейцарских школьников не раз проверялся различными международными организациями, и всегда эти показатели были высокими. Секрет простой — преподавать интересно, дать личности возможность иметь свое мнение (а не навязанное), большое количество творческих и практических предметов. Прикладной характер имеет не только среднее, но и высшее образование. Огромное количество преподавателей и студентов участвуют в различной исследовательской работе, и что важно, так называемым спонсором, часто является государство.

Стоимость обучения в вузах Швейцарии, вопреки устоявшемуся мнению, не так уж высока. 1 семестр стоит примерно от 17000 рублей (500 швейцарских франков) и дальше по возрастающей в зависимости от вуза. Однако, плохих и неэффективных учебных заведений здесь в принципе нет. Если сравнить со стоимость во многих вузах РФ, то становится понятно, почему количество желающих там учится так велико, ведь качество образования — увы, не наша сильная сторона.

обучение в швейцарии

Экономический перевод: виды и типы документов финансового перевода

Кем может работать выпускник иняза?

Школьные каникулы за рубежом: иностранные языки во время каникул

Высшее образование в Финляндии

Американская модель образования: быть или не быть?

Нострификация российского диплома в Чехии

Высшее образование в Чехии