Изучают ли обществознание в американской школе?

Social ScienceМногое из того, что сегодня есть в российской системе образования: от начальной школы и вплоть до системы высшего образования пришло к нам из других стран, особенно из США. Это может нравится или не нравится, но это факт. Другой вопрос, что многое хорошее, из того, что там есть, переносится на наш образовательный уклад с трудом и даже ошибками.  Недавно, общаясь с родителями абитуриентов, я услышала версию, что несправедливо (и даже неправильно) сдавать ЕГЭ по такому «ненужному «предмету как обществознание, и что американские школьники такую дисциплину не изучают. Так это или не так, давайте разберемся.

Долгое время считалось, что репетиторы нужны только для подготовки к таким серьезным дисциплинам как: математика, языки (русский и все иностранные), физика, химия и так далее. Однако, сегодня, для поступления на большинство престижных факультетов, нужно сдавать экзамен именно по обществознанию. Все это — тоже традиции родом не из нашей страны. Экзамен по обществознанию может быть самым сложным, поскольку базируется на множестве гуманитарных дисциплин, которым в школе не уделяется большого внимания. Выход — высококвалифицированный репетитор по обществознанию с опытом работы в ВУЗе.

Американская система образования часто критикуется, хотя, на мой взгляд, это не совсем справедливо. Действительно, школьная программа у нас сильно отличается, причем различия начинаются еще с младших классов. Однако, такой предмет, как обществознание, по сути, является обязательным и начинают его изучать чуть ли не с самых младших классов. Поскольку единого стандарта в школах и штатах нет, то даже название этой дисциплины может отличаться. В ряде школ используют обобщенный термин — History & Social Sciences. В большей части США, школьники знают этот предмет как Social Studies. В старшей и высшей школе могут использовать термин Social Science. А вот перевод нашей дисциплины обществознание, как Sociology, будет считаться неверным.

Social Science

Social Science — это комплексное изучение социальных и гуманитарных наук, ориентированных на понимание роли каждого в жизни гражданского общества. Social Science в американской школе — это чаще всего название курса или набор курсов, преподаваемых в младшей, средней и старшей школе, где изучают различные аспекты человеческого общества. Многие такие курсы носят междисциплинарный характер и опираются на различные области, в том числе социологию, политологию, историю, экономику, религиоведение, географию, психологию, антропологию и основы гражданственности. Как видим, все это очень похоже на наше обществознание.

На уровне начальной школы, Social Science обычно фокусируется в первую очередь на своем городе и семье. История и география часто включаются в эту дисциплину и почти всегда носят именно научно-исследовательский и прикладной характер. Здесь проявляется сильное отличие от русской школы. Столько домашних практических проектов, сколько делают средние американские школьники, мало где можно вообще встретить. В средней и старшей школе, учебные программы Social Science становятся более подробными и конкретными. В зависимости от школы и штата, Social Science как предмет может иметь совершенно разные учебные программы, но этот термин не является синонимом социологии или общественных наук. Многие курсы создаются отдельно для разных школ, в зависимости от их уклона. «Основы гражданственности» — один из больших разделов, изучающих основу устройства государства.

Живописные дороги Америки: Pacific Coast Highway в Калифорнии

Что такое степень PhD?

Американская контрольная работа по английскому языку для 8 класса

Курсы чешского языка в Праге — надежный способ изучения чешского