Обучение за рубежом: международные тенденции и факты

Обучение за рубежом
Обучение за рубежом: международные тенденции и факты

За последние 10 лет мировой рынок образовательных услуг сильно изменился, изменилось и само отношение к образованию. Все большее количество студентов предпочитают получать высшее образование за рубежом. И тут вот что интересно, наблюдается общая тенденция — учиться за рубежом, для приобретения языкового и жизненного опыта. Учиться за границей хотят не только студенты из стран бывшего СССР и так называемого «третьего мира», но и студенты из стран-лидеров в сфере высшего образования, таких как; США, Южная Корея и Великобритания. Несмотря на то, что с 1980-х годов, число иностранных студентов в США выросло в 1,5 раза, в основном это студенты из Азии, сами американцы совсем не против учиться где-нибудь в другом месте. Азиатские студенты вообще составили более 50% иностранных студентов в 2011/2012. Для азиатов диплом США является надежной инвестицией для дальнейшей жизни и карьеры. Интересно, что хотя Европа и остается самым популярным направлением у американских студентов, наблюдается рост студентов, получающих образование в Китае, Индии, Коста-Рике, Израиле, и даже Южной Корее. Отчасти, такой выбор обусловлен сравнительно небольшими затратами на проживание и обучение, чем в самих Штатах. Отчасти, тесным международным отношениям между США и этими странами.

Российские студенты так же стали предпочитать получать образование за рубежом, не в последнюю очередь по экономическим соображениям. Если подойти к этому вопросу со всей серьезностью, то можно учиться даже дешевле, чем в России. Найти подходящие программы обучения за границей можно на сайте www.iqconsultancy.ru, там представлены самые популярные и проверенные программы от разных стран.

Рейтинг самых образованных стран на 2012 год по версии OECD (The Organization for Economic Cooperation and Development):

1. Канада;
  2. Израиль;
  3. Япония;
  4. США;
  5. Новая Зеландия;
  6. Южная Корея;
  7. Великобритания;
  8. Финляндия;
  9. Австралия;
  10. Ирландия.

Обучение за рубежом сегодня имеет еще одну особенность, выбор страны часто зависит от будущей специализации. Так за образованием в области дизайна и моды едут во Францию, Италию и Швецию. Для изучения гостиничного менеджмента, студенты предпочитают уезжать в Швейцарию и Австралию. Глобальная мобильность студентов также будет увеличиваться и, по прогнозам, удвоится до более 7 млн. студентов к 2025 году.

Еще один занимательный факт. Недавний опрос студентов из США и Великобритании показал их склонность учиться за рубежом:

• 1. 56% респондентов из США рассматривают обучение за рубежом, и только 20% респондентов из Великобритании думают об этом;
  • 2. Американские студенты, которые хотят учиться за границей, более заинтересованы в этом для того, чтобы путешествовать и изучать другие культуры, в то время как Великобританские студенты видят в обучении за рубежом канал для работы в международных компаниях;
  • 3. Только 24% британских студентов и 22% американских студентов считают, что они у них есть достаточно ресурсов и информации, чтобы принять обоснованное решение о зарубежном обучении.

Выбор стран, где британские и американские студенты получают образование,  можно посмотреть в этой таблице.

Обучение за рубежом

Япония, занимая 3 место в рейтинге самых образованных стран, имеет тенденцию к снижению числа японских студентов, обучающихся за рубежом. Но, японский работодатель часто требует опыт обучения за рубежом и хорошие языковые навыки. Многие японцы пользуются краткосрочными языковыми программами в Австралии и Канаде.

В битву за свою долю на рынке международных образовательных услуг так же вступили Китай, Южная Корея, Мексика, Россия, Тайвань, Таиланд и Бразилия. Глобальная конкуренция, впрочем, весьма благоприятна для иностранных студентов. Однако, по версии World University Rankings, топ лучших вузов мира по странам на данный момент выглядит так: США имеет долю в 50% крупнейших высших учебных заведений, Европе и Великобритании досталось — 25%, Канаде и Австралии — пятая часть. На Азию приходится 11% лучших вузов.

Образование в Европе: Венский университет

Летние каникулы в Праге + английский с British Council

Высшее образование в Финляндии

Серия учебников немецкого языка Lagune: обзор, примеры страниц

Кем может работать выпускник иняза?

Чем объясняется популярность немецкого языка?

Школьные каникулы за рубежом: иностранные языки во время каникул

Где учить немецкий? Зачем изучать немецкий язык