Эффективность корпоративных семинаров

Опубликовано 11 лет назад

Тег
Эффективность корпоративных семинаров

Многое лучшее из того, что у нас есть пришло с Запада. Особенно инновационным и современным подходом к бизнесу и обучению может похвастаться США. Одним из таких подходов стало внедрение и активное использование таких моделей современного обучения как: бизнес-тренинги; тренинги по личностному росту; тренинги, лекции и семинары по развитию лидерских качеств; и конечно же, корпоративные семинары. Но, пока одни руководители размышляют на тему эффективность корпоративных семинаров, другие вовсю пользуются достижениями современных методов обучения сотрудников. В первую очередь, сомневающимся стоит подумать вот о чем. Бизнес-мышление сегодня должно быть очень и очень гибким, ситуации на рынке меняются молниеносно, и умение идти в ногу со временем это уже не превосходство. Преимуществом может быть только опережение времени. Пример надо брать с самых успешных, а западные компании-лидеры тратят ежегодно очень большие суммы на обучение и развитие своих сотрудников. Помимо того, что корпоративное обучение и семинары способствуют формированию лидерских и других важных навыков у работников, они усиливают необходимое чувство единства и принадлежности к общей корпоративной культуре. Существуют разные виды бизнес-тренингов и семинаров, в том числе и по продолжительности. Эффективность редко определяется временем, проведенным за обучением. Не всегда две недели лучше двух дней. Эффективность зависит от того, кто проводит семинар и кто его посещает. Сотрудник сотруднику рознь, степень мотивированности и обучаемости у всех разная, это так же необходимо учитывать.

Эффективность корпоративных семинаров может быть установлена путем оценки соответствия и соотношения затрат (временных и финансовых) и конечного результата (бизнес). Участие в семинарах и тренингах всегда имеет какую-то цель, если она достигнута, то эффективность есть. Нужно помнить, что многие цели не могут быть достигнуты в течение одной сессии. Во-вторых, сразу может быть трудно полностью оценить результаты. Итоговое общее обсуждение может открыть новое каждому. Ценность обмена мнениями и опытом сложно переоценить.Итоговую оценку каждый может выставить сам инкогнито и сбросить в общий ящик. Такой подход порой более честен и позволяет узнать мнение ваших коллег и сотрудников относительно эффективности корпоративных тренингов и семинаров.

Team Building

Обучение за рубежом: международные тенденции и факты

Чем объясняется популярность немецкого языка?

Выбираем интенсивные курсы немецкого языка

Зачем учить немецкий язык? 10 веских причин

Образование в Европе: бесплатно и качественно

Развитие дистанционного образования: мировые тенденции