С какого возраста учить английский: советы и рекомендации родителям

С какого возраста учить английский

Большинство современных родителей часто задаются вопросом: с какого возраста учить английский (французский, немецкий или любой другой иностранный язык). Современные реалии нашей жизни таковы, что без определенных языковых навыков и знаний, комфортно себя чувствовать не получается. Поэтому тем, кто владеет иностранными языками, открыто гораздо больше дорог и доступно больше возможностей. Это касается как каких-то элементарных бытовых вещей: перевести простой текст на упаковке, сделать заказ в зарубежом интернет-магазине, настроить техническое устройство; так и новых карьерных возможностей, зарубежных стажировок и прочего. То есть сам факт того, что такие знания нужны, сомнений уже ни у кого не вызывает. Другой вопрос, с какого возраста лучше начинать изучать иностранный язык.

Во всем мире этим вопросом задавались очень многие ученые, нейролингвисты и другие светила науки. Мнения разделились на два лагеря. Одни эксперты говорят, что дети должны начинать изучать иностранный язык с раннего возраста, чем раньше, тем лучше — ребенок рождается со способностью изучать любой язык в мире. Этим же ученым принадлежит мысль, что если ребенок учит второй язык после 10 лет или около того, то вряд ли он когда-нибудь заговорит на нем, как родном. Но если не брать в расчет семьи, где папа и мама говорят на разных языках, то самый лучший возраст для начала изучения второго языка, по мнению большинства ученых, — это 3-4 года. В 6-7 лет, скорость запоминания и реакция уже немного снижаются. Не настолько конечно, чтобы это стало критичным, просто начать изучать язык в 3-4 года — это отлично.

Если вы солидарны с этим мнением, но сами не владеете на достаточном уровне иностранным языком, то лучше всего будет отдать ребенка на специальные курсы английского языка для детей. Тут нужно будет обратить внимание на несколько аспектов. Важные из них — это расположение и учебные пособия. Не стоит водить маленького ребенка на курсы, которые сильно далеко расположены от дома. На курсах ребенок получает значительную умственную нагрузку, к тому же обычно там задают задания на дом. Прибавьте к этому, еще и долгую дорогу…  Что же касается учебных пособий, то ознакомьтесь с ними заранее и вы сразу поймете захочет ли ваш ребенок заниматься по таким книгам. Обычно это очень яркие и развивающие учебники, и детям они очень нравятся. Как выбрать курсы английского языка и не ошибиться читайте здесь.

С какого возраста учить английский

Существует и второе мнение относительно вопроса с какого возраста учить английский. Его сторонники говорят, что подростки и взрослые во многих отношениях лучше в изучении нового языка, чем у дети, кроме разве что области произношения. Это потому, что они уже грамотные в своем родном языке и могут использовать некоторые из своих знаний о родном языке при изучении второго языка. Эта категория ученых дает свой ответ относительно возраста — это 11-13 лет. Притом, чем более мотивирован будет ребенок, тем  более успешным он будет в изучении языка!

Я не ученый, но тоже имею свои наблюдения, и готова поделиться ими с вами. Если у человека есть мотивация — язык покорится ему в любом возрасте. Возможно, ему будет тяжелее, но он это сделает. Само понятие «знать язык в совершенстве» — очень размытое, и спорный вопрос стоит ли к нему стремиться. Если вы понимаете чужую речь, читаете книги и газеты, это уже большой успех, но вряд ли совершенство. А чтобы достичь такого успеха, можно начать изучать язык даже вместе с ребенком-школьником, или находясь на пенсии. Я сама лично знаю такие примеры, и они успешны! Вероятно, не многие из вас знают, что Владимир Познер, ведущий многих программ на телевидении, начал изучать русский будучи подростом, кажется лет 14-16. Русский — не его родной язык, родными для него являются французский и английский, но разве он плохо на нем говорит? Это всего лишь один из примеров, что языкам — все возрасты покорны.

5 лучших студенческих городов Великобритании

Как самостоятельно выучить иностранный язык: эффективные способы

Английский язык онлайн — выбор учащихся 21 века

Эффективные методы изучения итальянского

Тематические вечеринки на иностранном языке у вас дома

Учим иностранный язык с помощью песен. Это весело, легко и приятно!

Подходят ли уроки английского языка онлайн для начинающих?