11 plus exam — важный британский экзамен для школьников 11-12 лет

11 plus examВ Британии довольно сложная, но весьма эффективная система образования, частично отличающаяся от многих других в мире. Для поступления в большинство престижных британских Secondary Schools требуется сдача 11 plus exam. Для большинства британских школьников это первый реальный конкурсный экзамен. Название происходит от возрастной группы школьников, заканчивающих Primary schools и переходящих на следующую более важную ступень образования. Переход из Primary в  Secondary происходит как раз  в 11-12 лет.

На сегодняшний день этот экзамен не является обязательным для всех, и его сдача зависит от школы. Возможности пересдачи нет, у школьника есть всего одна попытка. Правильно это или нет, но как и в случае с другими экзаменами, это все же стресс. Многие особенно одержимые родители тратят огромное количество времени и денег на подготовку к успешной сдаче 11 plus exam. Поступление в элитные школы — это всегда конкуренция, и наличие высокого балла — хороший шанс продолжить обучение у желаемой школе.

В экзамен 11 plus входят 4 раздела:

• Вербальное мышление (VR)
  • Не вербальное мышление (NVR)
  • Математика (MA)
  • Английский (EN)

В разных школах требования разные, где-то нужно иметь баллы за все 4 части, где-то требуется только сдача математики и вербального мышления. Для примера вот список  некоторых британских Secondary Schools и их требования. Y — нужно; N — не нужно.

Secondary Schools

Международный Образовательный Центр London Gates Education Group дает возможность школьникам России и СНГ получить британский аттестат не выезжая за рубеж, и получить возможность обучаться в ведущих университетах мира. В London Gates Education Group английский для школьников 7-12 лет преподается по британским образовательным стандартам в том числе и по системе 11 plus exam, поэтому к 11-12 годам они ничем не отличаются от своих британских сверстников. Помимо английского, у школьников так же есть занятия по математике, развивающему обучению, драме и искусству.

Математика является неотъемлемой частью учебной программы для начальных школ. И в 11 plus exam проверяется способность школьников к решению вопросов из разных разделов. Скорость имеет большое значение, а результат по математики требуется во всех гимназиях, где принимается этот экзамен. Основные разделы: диаграммы, графики, проценты, площадь и периметр, коэффициент, алгебра и так далее.

11 plus exam

В отличие от математики, вербальное мышление не является частью обычной школьной программы в большинстве начальных школ. Обычно в этот раздел включены следующие темы: последовательность алфавита, завершение слов, поиск лишних слов, порядковые номера, коды, значение слов, противоположности, написание слов, написание числительных и многое другое. Словесное рассуждение, или вербальное мышление (VR) является ключевой областью оценки в тестах 11 plus. VR изучает потенциал ребенка к обучению. Результаты позволяют лучше понимать способности детей.

Невербальное рассуждение (NVR) считается эффективным способом оценки других способностей ребенка. Это помогает анализировать их потенциал в области STEM subjects. То есть к дисциплинам: наука, технологии, математика и т.д.

Скачать образцы 11 plus exam с ответами.

Вот так примерно выглядят задания.

Тексты для чтения на английском: тема Thanksgiving Day

Английский алфавит в картинках для детей

Интересные задания по английскому для устной практики на тему Gadgets

Английский алфавит для детей от Longman Children’s Picture Dictionary