Американская школа, или как воспитать в ребенке Личность

Американская школа
Американская школа.

Американская школьная система фокусируется на общем развитии ребенка, делая все, чтобы дети росли уверенными, красноречивыми, умными, умели аналитически мыслить, и не боялись рисковать. В то время как российская (и многие другие образовательные системы в мире) школа фокусируется на знании точных наук: физика, химия, математика. Именно поэтому в нашей стране довольно много ученых, профессоров, инженеров и врачей, но самые лучшие из них при иммиграции, например, в США будут работать в американских транснациональных корпорациях на американских боссов и менеджеров. Потому что американцы хорошо умеют управлять и быть лидерами, они не бояться инноваций и риска.

Большинство американских детей, даже из богатых семей, посещают государственные школы. Образование до 12-го класса является бесплатным и это гарантировано государством. Преподавание ведется на английском языке. Интересно и то, как организована вся система школьного образования. Это очень отлаженный механизм с четкой структурой и инфраструктурой, в котором учтены даже самые мелкие детали. Помимо того, что школьники разного возраста учатся в разных зданиях, сама школьная территория считается очень безопасной и защищенной. Большинство детей попадает в школу либо с родителями на их автомобиле, либо на школьном автобусе. Ежегодные расходы правительства США на одного ученика  составляют около 10499 долларов.

Сегодня обучение в USA возможно не только во время летних каникул, и не только на языковых курсах. Множество программ рассчитаны так же на возможность учебы в старшей американской школе (High School) как в течении одного семестра (5 месяцев), так и в течении целого учебного года (10 месяцев). Кстати, могу порекомендовать почитать интересные и очень познавательные отзывы тех, кто уже учился и/или учится в американской школе по программе  культурного обмена «Учебный год в американской школе» от компании DEC education.

Часто можно услышать, что школьники России и стран СНГ более подкованы по точным наукам и вроде бы «умнее» своих американских сверстников. На самом деле это не совсем так, ведь несли судить объективно, наши школьные знания нам редко пригождаются в жизни, и помогают строить успешный бизнес и карьеру. Учебные программы в американской школе предлагают более 70 самостоятельных курсов, среди которых как традиционные предметы: английский, математика, общественные науки, так те, что помогают в жизни: искусство, планирование дома,  столярные изделия, электричество и автосервис. Спорт так же не ограничивается только бегом и баскетболом/волейболом/футболом/бейсболом. В зависимости от штат и школы, это может быть и большой теннис, гольф, бассейн, велосипед. То, что сегодня у нас только входит в моду — личностный рост и коучинг, американцам вкладывают в головы с детства. Американская модель образования одна из самых успешных в мире.

Вот неполный список доступных для выбора предметов в одной из американских школ. Поскольку в 15-16 лет обычно уже начинаешь понимать чем бы хотел заниматься, то дисциплины можно выбирать именно такие, которые пригодятся для будущей карьеры. Наука или бизнес, искусство или что-то другое, практически для каждого найдется интересный и полезный школьный предмет. Тот же феномен Голливуда объясняется в том числе и тем, что сценарии учат писать еще в школе на специальных факультативах. Как выглядит американский аналог ЕГЭ, тесты SAT и ACT, можно посмотреть здесь.

Изучают ли обществознание в американской школе?

Задания по английскому языку: Christmas shopping + Черная пятница 2017

Американская модель образования: быть или не быть?

Американская система высшего образования: специфика и особенности

Лас-Вегас — самый азартный город Америки

Тексты для чтения на английском: тема Thanksgiving Day

Лучшие университеты США: Cornell University