День Благодарения: история праздника, его традиции и символы

День Благодарения история праздника, его традиции и символы

Американская осень богата на праздники. В ноябре миллионы граждан и жителей США будут отмечать свой самый любимый, долгожданный и семейный праздник (не считая Рождества) — День Благодарения. По-английски День Благодарения называется Thanksgiving Day и отмечается в четвертый четверг ноября. Большинство американцев берут так же отпуск на пятницу, чтобы получить четыре выходных дня, в течение которых они могут путешествовать на большие расстояния, чтобы посетить семью и друзей. В США действительно очень часто семьи и родственники живут в разных штатах и городах.

В нашей стране о Дне Благодарения мы знаем в первую очередь из голливудских фильмов, и благодаря урокам английского языка в школе. Если вам повезло с учителем и он любит культуру той страны, язык которой вам преподает, то вы тоже полюбите и праздники этой великой страны и очень многое для себя откроете. А если нет, то стоит задуматься о поиске частного преподавателя.

День Благодарения — это особенный праздник для американцев, а вот почему это так, можно понять из уроков американской истории. В рамках этой статьи, к сожалению, невозможно рассказать все тонкости исторических фактов более чем 400-летней давности. И сразу могу сказать, что официальная версия истории более добрая, радостная и счастливая, нежели то, что происходило на самом деле. Однако, мы не будем вдаваться в такие подробности, просто потому что в рамках общего просвещения на эту тему, этого знать необязательно. Американский День Благодарения зародился как праздник в первые годы американских колоний, почти четыреста лет назад.

День Благодарения история праздника, его традиции и символы

В 1620 году, корабль с более чем ста пассажирами на борту переплыл Атлантический океан, чтобы остановиться в Новом Свете. Паломники из Англии поселились там, где сейчас находится штат Массачусетс. Их первая зима в Новом Свете была очень трудной. Они приехали слишком поздно, чтобы вырастить достаточное количество зерновых культур, не было свежих продуктов и витаминов. Половина колонии умерла от болезни в первую же зиму. Следующей весной местные жители, индейцы ирокезы, научили колонистов выращивать кукурузу (маис), показали им другие культуры для выращивания, а так же научили охотиться и ловить рыбу.

Осенью 1621 года, колонисты собрали свой первый обильный урожай из кукурузы, ячменя, бобов и тыквы. Первые американцы получили всего так много, чтобы были очень благодарны. Они пригласили местного индейского вождя и 90 индейцев. Индейцы принесли с собой оленей, индеек и других диких животных. Колонисты научились у индейцев готовить клюкву и различные блюда из кукурузы и тыквы. По легенде на первый День Благодарения индейцы даже принес попкорн. Такова легенда. Этот праздник окружен множеством мифом, многие из которых сегодня имеют опровержения.

В последующие годы многие из первоначальных колонистов, стали отмечать сбор урожая. Джордж Вашингтон предложил дату 26 ноября для празднования Дня Благодарения. Затем, в 1863 году, в конце долгих и кровопролитных гражданских войн, Авраам Линкольн, попросил всех американцев отмечать последний четверг ноября как День Благодарения. По сей день, обед на день Благодарения почти всегда включает в себя  блюда, которые подавались на первом празднике: жареная индейка, клюквенный соус, тыквенный пирог. Перед едой делается пауза и читается молитва или слова благодарности, чтобы поблагодарить за все, в том числе за радость собраться всей семьей.  Праздник благодарения стал национальной традицией — и не только потому, что многие американцы нашли процветание и богатство в этой стране, но и потому, что паломники-жертвы за свою свободу до сих пор пленяют воображение.

Традиции и символы Дня Благодарения

Первый футбольный матч (мы имеем ввиду американский футбол) транслировался в 1934 году. Он начался в Детройте с Detroit Lions и традиции сильна по сей день. Парад  в честь Дня Благодарения начался в 1924 году, и он так же знаменует старт рождественского сезона. Сейчас эта традиция известна как Черная пятница. Франклин Рузвельт продлил сезон рождественских покупок и стимулировал экономику разрешив брать выходные на пятницу.

Индейка, кукуруза, тыква и тыквенный пирог, а так же клюквенный соус — являются символами, которые представляют собой первый ужин на День Благодарения. Теперь все эти символы нанесены на праздничные украшения и поздравительные открытки. Кукуруза  так же символ сезона осени и урожая. Кисло-сладкий клюквенный соус или кисель, был на первом столе Дня Благодарения и до сих пор там остается.

Современный День Благодарения в Америке — это вкусный ужин в семейном кругу, с обязательными блюдами на столе, футбольный матч, парады в городах и обязательное пред рождественское настроение. Ну и конечно же, обязательные молитвы и слова благодарности.

День Благодарения история праздника, его традиции и символы

Общественное признание роли индейцев в Дне Благодарения — важная часть американской истории. До сих пор большинство школьников считает, что паломники приготовили весь праздничный ужин и принесли его к индейцам. На самом деле, без помощи индейцев, первые поселенцы не выжили бы.

День Благодарения история праздника, его традиции и символы

Образование по-американски: что такое english language arts?

Изучают ли обществознание в американской школе?

Лас-Вегас — самый азартный город Америки

Живописные дороги Америки: Pacific Coast Highway в Калифорнии

Американская модель образования: быть или не быть?

Тексты для чтения на английском: тема Thanksgiving Day

Американские тесты SAT и ACT: аналог ЕГЭ в России?

Программа Work and Travel: 7 причин посетить США