Чем объясняется популярность немецкого языка?

Популярность немецкого языка
Inyaz-school.ru

Популярность немецкого языка набирает обороты. Немецкий всегда был важным мировым и дипломатическим языком, и в наши дни, Германия остается одной из крупнейших экономических держав Европы. Чем же объясняется популярность немецкого языка, и кто его учит в качестве иностранного языка сегодня? Наряду с молодыми людьми, изучающими немецкий язык в школах и вузах, обучение немецкому языку стало популярным и у взрослых. Причин для этого множество. В отличии от большинства европейских стран, Германия неплохо справляется с кризисом. Если вы пообщаетесь с заядлыми туристами, часто бывающими в Европе, то скорее всего услышите от них такую фразу: «Вся Европа говорит на немецком». Вся или не вся, не так ужи важно, но такой факт однозначно имеет место быть. Высокий уровень жизни и образования (высшее до 2007 года было практически полностью бесплатным), сильная медицина, заставляют многих по-другому смотреть на эту страну, выбирая ее в качестве постоянного места жительства. Карьера в Европе и многих других странах мира, всегда зависит от количества иностранных языков, которыми вы владеете. Но собираясь переезжать в другую страну, или даже просто путешествовать, вы все равно столкнетесь в необходимостью хотя бы немного говорить на иностранном языке. Есть и другие причины, чаще всего семейные или личные. У кого-то дети обосновались за рубежом, и теперь для общения с внуками и их супругами, родителям приходится учить немецкий язык. У кого-то личная жизнь сложилась посредством знакомства через интернет или брачное агентство, но в обоих вариантах пригождается немецкий язык.

Кстати, ошибочно думать, что на немецком языке говорят только немцы. Немецкий язык так же является официальным языком Австрии, Лихтенштейна, и одним из трех официальных языков Швейцарии, а так же официальным языком Люксембурга и Бельгии. Но не стоит забывать и о том, что немецкий входит в десятку самых распространенных языков в мире, являясь одним из рабочих языков разных международных политических организаций, например, таких как Евросоюз. Крупные немецкие общины можно найти в этих странах и регионах: Бразилия, Аргентина, Канада, Австралия, ЮАР, Намибия. В Европе, помимо официальных немецкоговорящих  стран, это: Южный Тироль на севере Италии, Восток Бельгии, Эльзас и Лотарингия во Франции, малые деревни в бывшей Южной Дании.

Популярность немецкого языка, в первую очередь, объясняется большим количеством стран, говорящих на нем (для 98 миллионов жителей, этот язык является родным), а  так же его высокой дипломатической ценностью. Развитие туризма, особенно горнолыжных курортов в Европе, так же привело к массовому изучению немецкого, как иностранного.

Популярность немецкого языка
Горнолыжные курорты в Австрии

Школьные каникулы за рубежом: иностранные языки во время каникул

Самоучитель немецкого языка для начинающих Miteinander на русском

Особенности технического перевода

Зачем учить немецкий язык? 10 веских причин

Медицинский перевод: особенности и типы

Образование в Европе: бесплатно и качественно

Профессия лингвист, или карьера в области языкознания

Американская модель образования: быть или не быть?