Нострификация российского диплома в Чехии

Нострификация российского диплома в Чехии

Нострификация российского диплома в Чехии для тех, кто планирует переезжать на ПМЖ в эту европейскую страну, становится важным вопросом. Нострификация — это официальное подтверждение (признание) документа об образовании (диплома, аттестата) полученного вами ранее в другой стране. Главная цель этой процедуры, упростить жизнь тем, кто переезжает жить, работать или учиться в Чехию. Нострификация документа об образовании подтверждает, что вы получили образование, соответствующее тому, которое дается в Чехии. Комиссия сравнивает учебные планы, кредиты и так  далее. В результате, если все будет хорошо, то вы получите официальное подтверждение и новый документ, с которым сможете продолжать обучение в чешских вузах или же найти хорошую работу по профессии. Чешские вузы занимаются нострификацией дипломов о высшем образовании, аттестатами занимаются местные управления образования. Технически, многие российские дипломы проходят подтверждение, особенно это касается технических специальностей, с ними проще всего. Студентам и выпускникам медицинских вузов можно пойти немного другим путем, (впрочем экзамены все равно нужно будет сдать) для них есть ряд специальных программ: чехи часто приглашают жить и работать медиков к себе.

Безусловно, лучшим вариантом является непосредственное обучение в Чехии, сразу после школы или после языковых курсов в Чехии. Вариантов очень много, но самое главное и практически единственное, что от вас требуется, это знание чешского языка. Сейчас есть ряд дополнительных программ, когда начинать изучать чешский можно дистанционно по программе «два диплома».

Подготовка документов для нострификации заключается в переводе диплома и приложения на чешский язык у переводчика, снятие копии и ее заверение у нотариуса. Затем вместе с письмом (заявление о нострификации) нужно отправить все эти документы в чешский вуз, который имеет факультет и специальности, аналогичные вашему российскому. Можно все делать самим, а можно и через агентства. Это дороже, но если агентство надежное, то и хлопот меньше. Сроки от месяца до четырех, если через агентства. В Чехии, это сделать гораздо дешевле, но такая возможность есть не у всех.

Чехия, безусловно, одна из самых лучших стран для возможности начать новую, европейскую жизнь.

Другие статьи об образовании в Чехии смотрите здесь.

Особенности и виды экономического перевода

Эффективность корпоративных семинаров

Образование в Европе: бесплатно и качественно

Летние каникулы в Праге + английский с British Council

Экономический перевод: виды и типы документов финансового перевода

Обучение в Швейцарии: причина успеха нации

Почему услуги переводчиков являются высокооплачиваемыми?

Необходимость и польза бизнес тренингов и семинаров для современных компаний