Первое знакомство с НЛП

нлп для начинающих
Inyaz-school.ru

Всю свою жизнь человек проводит в стремлении управлять другим. Кому-то нужна полная власть над другим, кто-то ограничивается внедрением некоторых мыслей и чувств, но точно одно – любое начинание имеет смысл лишь тогда, когда под его влияние попадут люди, т.е. станут в какой-то степени от него зависимыми. С этим все просто.

Но вот как сделать так, чтобы люди начали слушать тебя и делать именно то, что надо тебе – вот это уже сложнее. На самом деле, никакой магии в управлении людьми нет, этим мы занимаемся едва ли не каждый день, но не отдаем себе в этом отчета: любая просьба, уступки в переговорах и так далее – это плоды вашего влияния на другого человека. Вообще, весь процесс коммуникации есть не просто передача информацией между людьми, но также и взаимодействие людей, изменение своего мировоззрения посредством принятой информации.

Этим и занимается НЛП, однако понимать это стоит широко: в курс НЛП входит не просто умелое владение языком и некоторыми языковыми паттернами, но понимание процесса мышления человека, глубинных языковых связей, основ психологии и знание фундаментальных знаний о человеке и его духовной сущности. Поэтому постараемся разделить наш небольшой тренинг на части, которые будут выходить постепенно, по мере написания и усвоения информации.

Итак, исходя из тезиса, что человек опирается не на сенсорный опыт (реально увиденное, услышанное, опробованное), но на свои переживания и эмоции (т.е. созданные карты мира), будем в дальнейшем рассматривать не реальное положение вещей, а их интерпретацию в бессознательном человека и влияние на дальнейшее поведение. Сейчас попробуем рассмотреть несколько примеров, которые помогут вам быстрее вникнуть в суть НЛП и на практике применять полученные навыки.

Самое простой проброс можно построить на синтаксическом уровне путем смены союзов: предложение «Девочка рада () мальчик плачет» может полностью менять свое эмотивное значение, если в середину подставлять разные союзы. «Девочка рада, а мальчик плачет» — первое действие сосуществует со вторым, но второе все же накладывает некий отпечаток. «Девочка рада, но мальчик плачет» — тут эмоциональный фон создает вторая часть предложения, полностью отвлекая наше внимание от позитивной первой части. Союз «даже если» способен разрешить такую проблему: «Девочка рада, даже если мальчик плачет» — налицо позитивное предложение, выражающее не только позитивный настой сейчас, но и надежду на позитивный исход в дальнейшем.

нлп для начинающих

А что будет, если такой простой прием применить на работе в разговоре с начальником? Скорее всего, это поднимет вашу значимость в его глазах и глазах коллег. А все почему? Потому что вы просто умело используете языковые средства, обращаясь не к сознанию человека, а к его бессознательному. Условно говоря, человек воспринимает не вашу фразу, а свое отношение и первую реакцию на нее, а так как в предложении на глубинном уровне позитивно, сознание также реагирует на него позитивно, не отдавая себе отчета.

Вот так все просто работает, хотя это лишь начало долгого пути по узким тропам человеческого сознания в поисках возможности надавить на человека и заставить думать (действовать) так, как нужно нам.

Чтобы завершить первое знакомство, предлагаю еще несколько приемов, которые будут полезны вам в жизни и на работе. Почти все изменяют структуру предложения на синтаксическом уровне, не меняя его смысла.

1. Замена определенного на неопределенное: «Я хочу отпуск летом» — «Обычно люди хотят в отпуск летом».
  2. Назовешь что-то вслух – это сбудется. Не начинайте предложения с частицы «не», не вставляйте в предложения уступки или альтернативные варианты – скорее всего, именно они будут выбраны, чтобы отделаться малой кровью. Мозг чаще не фильтрует информацию, которую слышит, поэтому в любом предложении вроде «Хочу перестать бояться общаться с девушками» есть компонент «бояться общаться», а в предложении «Больше общаться с девушками» есть желание исправить эту ситуацию, подсознание понимает это за счет компонента «больше общаться». Фактически это паттерн рефрейминга, но об этом в следующей главе.

Также читайте что такое фрейм в НЛП?

Автор статьи: Евгений Танцурин

Что такое фрейм в НЛП?

Как пройти собеседование на английском языке