Почему недопустимо говорить Москва-сити?

New York City
Inyaz-school.ru

Теперь, когда мы разобрались с правильным употреблением city и town,  поговорим об одной общераспространенной ошибке, которую допускает наше русское население. Наслышавшись и насмотревшись американских фильмов, начитавшись книжек, русские почему-то говорят Москва-сити, и прочие «название города — сити». Почему это недопустимо и, как минимум, глупо? Самый известный пример аналогичного англоязычного использования такого рода это — New York City или the City of New York. Самим американцам это нужно в первую очередь, чтобы различать собственно город Нью-Йорк и штат Нью-Йорк (the state of New York). По этому же принципу происходит употребление Kansas City (крупнейший город штата Миссури), и собственно штат Kansas. Kansas City известен, кстати, своими роскошными фонтанами, их в городе более 200. Этот город так же часто называют сердцем Америки.

Kansas City

Аналогичная ситуация с названием города и одноименного штата Washington/Washington City. Впрочем тут есть маленькое примечание, городов таких в Америке сразу несколько и все они в разных штатах. Это вообще особенность Америки, очень многие названия городов  повторяются и дублируются из штата в штат.

Получается, что американцы употребляют дополнительное city не потому что им так хочется, а по вполне оправданным причинам. У нас в стране названия некоторых населенных пунктов тоже иногда повторяются, но это очень редко, и город Москва у нас один. Поэтому дополнительное city выглядит крайне неуместно, и даже глупо. Конечно владельцам делового центра Москва-сити не до таких глупостей, но образованным людям, я надеюсь, эта статья поможет в будущем не допускать ошибок в речи и письме.

Я очень надеюсь, что читатели портала inyaz-school.ru не допускали, и уж точно никогда более не будут допускать таких грубых ошибок, как употребление недопустимого словосочетания Москва-сити.

Профессии и должности (Professions and Jobs) в английском языке

Какие слова часто используют американские кинокритики?

Интересное задание по английскому языку для занятий в парах

Американский тест на знание и понимание английского языка

BEC Vantage: общая информация об экзамене, образец теста с аудио

Подготовка к TOEFL: на какие учебники стоит обратить внимание