Distance MBA: плюсы и минусы

Distance MBA.

За последние 10-15 лет количество молодых (до 30 лет) миллионеров и миллиардеров, сделавших свое состояние на информационных и интернет-технологиях выросло в разы. Поскольку интернет с каждым годом все больше увеличивает свою аудиторию и свое влияние на бизнес, то совсем неудивительно, что большая часть бизнес-школ дала зеленый свет такому виду бизнес-образования, как distance MBAТехнический прогресс привел к настоящему буму в области дистанционного обучения, в том числе, это коснулось и MBA программ. Однако, встает вопрос, являются ли такие программы жизнеспособной альтернативой традиционным методам обучения? Давайте рассмотрим плюсы и минусы дистанционного МВА (distance MBA). Кстати, подробную информацию о последних новостях о степени MBA в мире и в России на русском языке, можно найти на сайте mbastrategy.ru. Здесь же есть список бизнес-школ, где можно получить степень MBA в Москве; интересные интервью с молодыми бизнесменами и выпускниками школ MBA со всего мира; полезная информация для тех, кто планирует начать обучение по программе MBA.

В то время как Full-time MBA программы остаются предпочтительным выбором для большинства студентов бизнес-школ, такой вид обучения, как Distance MBA так же стремительно растет в популярности среди менеджеров среднего и высшего звена. Революция в области телекоммуникаций и повсеместное внедрение технологии типа WiFi, привела к росту бизнес-школ, предлагающих дистанционное обучение по MBA программам. Тенденция не локальная, а глобальная: США, Канада, Австралия, Англия и Европа уже поставили на поток такой вид обучения, Россия впрочем тоже не отстает и московские бизнес-школы так же предлагают широкий выбор программ. Количество хорошо зарекомендовавших себя бизнес-школ, предлагающих distance MBA, привело к признанию общественностью этой формы обучения, которая была когда-то встречена с большим скептицизмом. И теперь, когда студенты имеют больший выбор школ, предоставляющих дистанционное обучение MBA, нужно взвесить все плюсы и минусы, чтобы не прогадать.

Distance MBA
Безусловно, метод дистанционного обучения подходит далеко не всем, плюсы и минусы дистанционного обучения можно посмотреть здесь.

Итак, давайте пройдемся по плюсам и минусам.
Минусы Distance MBA:

• Один из основных недостатков —  отсутствие прямого взаимодействия между студентами и преподавателями. Тонкие человеческие взаимодействия, язык тела и многое другое, обязательно присутствующее в групповой дискуссии потеряны, когда люди не сидят в одной комнате. Опять-таки, вэбинары — этот вопрос частично решают.
  • Чувствовать себя в некоторой изоляции от других студентов и физических академических ресурсов бизнес-школы является еще одним минусом дистанционного MBA. Ведь для большинства из нас, университетские воспоминания — это не только лекции и процесс обучения, это еще и время, проведенное в студенческом кафе, в библиотеке, и многое другое.

Плюсы:

• Стоимость обучения.
  • Простота в формировании глобальной сети контактов. Многим людям в онлайне проще заводить полезные знакомства, а в бизнесе без них никуда.
  • Расширенные возможности для развития международной сети контактов дают студентам дистанционного обучения MBA более выгодное положение, при поиске работы в многонациональных организациях.
  • Опыт удаленной работы также помогает подготовить студентов к их будущей карьере, если они в конечном итоге выбирают международный бизнес.
  • Наиболее очевидным преимуществом является гибкость программы обучения. В частности — это время, чтобы работать и учиться. Обучение во время работы позволяет студентам применить на практике новые знания и навыки. Успех при дистанционном обучении на MBA программах также демонстрирует самомотивацию и отличные навыки управления временем, которые играют важную роль в современном деловом мире.
  • Многих студентов привлекает возможность дистанционного обучения, поскольку она позволяет им путешествовать и переезжать, не ставя под угрозу возможность получения квалификации MBA.
Distance MBA
Вы знали, что развитию дистанционного образования сильно способствовала Англия?

Лучшим вариантом для большинства, будет такой вид обучения, когда большую часть обучения можно проходить в режиме онлайн, но часть занятий все же проходит в самой школе.

Почему недопустимо говорить Москва-сити?

Деловой английский. Упражнение «Four More Business Stories»

Профессии и должности (Professions and Jobs) в английском языке

Business english. Лексика по теме: управление человеческими ресурсами. (Часть 2)

Business english certificate (BEC)