Развитие дистанционного образования: мировые тенденции

Inyaz-school.ru

Развитие дистанционного образования происходит очень быстрыми темпами, подобно тому, как быстро заполняют нашу жизнь новые цифровые технологии. Вне всяких сомнений, система высшего образования завтрашнего дня будет децентрализованной, персонализированной, и очень интерактивной. Ведущие европейские страны, а так же США и Канада, уже давно строят свои системы образования по этому принципу, и весьма успешно воплощают их в жизнь. Великобритания дала толчок к развитию дистанционного образования во всем мире, но какая страна является лидером в этом направлении, и какие тенденции в этой отрасли намечаются сегодня?

Чуть более 10% студентов зачислены в университеты Великобритании в 2010-11 году по программе дистанционного обучения.  В США, эта цифра увеличивается год от года, так как курсы дистанционного обучения стали предлагать почти все ведущие учебные заведения, в том числе и Массачусетский технологический институт, Гарвард и многие другие. Уже сейчас около 30 процентов американских студентов изучают по крайней мере один курс в режиме онлайн. Как признают буквально все ведущие учебные заведения, работающие по системе дистанционного образования, чтобы быть действительно эффективными в этом направлении, нужно активное участие самих студентов в образовательном процессе. Доступ к информации плюс инструменты для взаимодействия со студентами — вот ключи к успеху и развитию  дистанционного образования в ближайшем будущем. Обеспечение быстрого и удобного доступа к информации и сопутствующих инструментов для взаимодействия с ней, имеют решающее значение для распространения дистанционного образования и стимулирования инноваций в этой области. Интернет открывает новые возможности для совместной работы на огромных расстояниях и с большой скоростью, причем, это особенно удобно в таких больших по территории странах как Россия и США.

Развитие дистанционного образования

Ценовая политика большинства учебных заведений тоже стала более благоприятной для желающих стать студентами, так как растет конкуренция между ВУЗами, предоставляющими подобные образовательные услуги. Говорить о прямом соотношении цена-качество не будем, так как в первую очередь все зависит от самого студента. Можно учиться в очень хорошем университете, но пропускать все мимо ушей, а можно и наоборот.

Что интересно, так это наличие абсолютно бесплатных дистанционных курсов, количество которых растет год от года как в США, так и в Англии. Одиннадцать лучших университетов Великобритании (в том числе Королевский колледж в Лондоне) заявили о своем вступлении в программы дистанционных бесплатных курсов, предоставляемых Открытым Университетом. А популярность американской идеи Moocs (массовые открытые онлайн-курсы) находит свое продолжении и в России, в проекте Интернет-Университет Информационных Технологий. Moocs в 2012 году получила огромный прирост пользователей, что объясняется программами от 33 ведущих университетов США, включая Princeton, Berkeley, Brown, Columbia и Duke. Количество пользователей по этим программам превысило 1.7 миллиона пользователей. Безусловно, весь проект Moocs — это наглядный пример того, как происходит развитие дистанционного образования, и какие мировые тенденции в этом направлении ожидают нас в ближайшие годы.

В Великобритании и США, в последнее время изменилось (в лучшую сторону) отношение к выпускникам университетов с дипломами, полученными при помощью дистанционных технологий. Однако, сами преподаватели подчеркивают, что личного общения и обмена опытом-знаниями-идеями между преподавателем и студентом ничто не заменит. Несмотря на все плюсы и минусы дистанционного обучения, только вам решать подходит ли такой способ образования именно для вас. Как и при очном обучении, от вас в полном объеме будет спрашиваться весь учебный материал, требоваться написание курсовых, эссе, и прочих научных работ; но, помимо всего прочего, вам придется уметь планировать самостоятельно свой учебный процесс таким образом, чтобы все успеть. Кажущаяся легкость при дистанционной форме обучения, на самом деле, такой же тяжелый и упорный труд, как и при обычной форме обучения.

Развитие дистанционного образования

Где учить немецкий? Зачем изучать немецкий язык

Курсы синхронного перевода — возможность освоить перспективную профессию

Высшее образование в Финляндии

Американская модель образования: быть или не быть?

Почему услуги переводчиков являются высокооплачиваемыми?

Несколько советов по выбору репетитора по иностранным языкам

Образование в Европе: Венский университет

Перевод технических текстов: особенности и задачи