Выбираем: что лучше курсы или репетитор по английскому языку

что лучше курсы или репетитор по английскому языку

Почти у каждого, кто хочет или должен изучать английский язык, наступает момент, когда нужно определиться: что лучше курсы или репетитор по английскому языку? В зависимости от ваших целей и задач по изучению английского языка, можно посоветовать тот или иной вид обучения. Например: ваша цель хорошо говорить по-английски и понимать английскую речь. Возможно так вы готовитесь к поездке за рубеж, или к встрече с иностранными друзьями, или к обучению и жизни за границей. В любом случае, если ваша цель — коммуникативная, то предпочтение нужно отдавать курсам и языковым школам. Почему?

Только при групповых занятиях у вас будут развиваться необходимые для ваших целей навыки: умение слушать и слышать чужую речь, причем речь не только своего преподавателя, но и других учащихся. Согласитесь, к речи и интонациям одного человека быстро привыкаешь, а когда придет время и придется разбирать английскую речь и акцент других людей, это может оказаться непривычно сложным. Коммуникативный метод вообще один из самых действенных, и на этом принципе обучения работают все ведущие школы иностранных языков во всем мире, в том числе и в нашей стране. Чтобы быть уверенным в правильном выборе языковой школы, не поленитесь у них узнать какой метод обучения они предпочитают в качестве основного. Например, Центр европейских языков LEXICA на своем сайте этому вопросу уделяет важное внимание, объясняя свой выбор в пользу именно коммуникативной методики. Поэтому учи английский язык на курсах в Санкт-Петербурге именно в такой школе, как LEXICA. Более подробную информацию можно найти на www.lexicacentre.ru.

Совсем другое дело, когда цель изучения английского — подготовка к сдаче ЕГЭ. В этом случае, плюсы групповых занятий на курсах, для некоторых (не для всех) могут стать минусами. Поскольку преподаватель на курсах вынужден проводить занятия усредняя сложность, чтобы было понятно и доступно всем, то всегда будут опережающие программу и всегда будут немного отстающие. А при подготовке к ЕГЭ, нужно планировать занятия индивидуально, восполняя конкретные пробелы в знаниях, а у каждого ученика эти пробелы свои.

Цена часто является решающим фактором, но сегодня можно найти как недорогие курсы, так и недорого репетитора. Равно как и обратно. Другое дело, что цена не всегда определяет реальную эффективность занятий. Одним из самых важных моментов, является личное взаимодействие преподаватель-ученик. Если отношения сразу не заладились, не стоит продолжать такое обучение, оно не будет эффективным. При этом, с репетитором этот вопрос решается легко, а на курсах сложнее. Но шансы попасть на «не того» преподавателя на хороших курсах, практически исключены. Репутация хорошей школе — дороже всего. Плохие преподаватели там долго не задерживаются. Зато много увлеченных предметом, горячо любящих преподаваемый язык и своих студентов. Среди репетиторов попадаются всякие разные, от лучших в своем деле до никаких.

Время. При выборе репетитора, у вас появляется возможность более гибкого графика обучения, что бывает очень важно. Если репетитор приходит к вам домой, вы так же экономите личное время. С другой стороны, если вы знаете себя и свою (возможную) неорганизованность, то курсы (уже оплаченные, кстати) вы будете стараться не пропускать.

Фактор личной конкуренции, или так называемый дух соревновательности. Многим очень важно понимать насколько они сильнее других, таким людям курсы нужны для доказательства себе, что они лучшие. Это хороший мотивационный фактор. При занятиях в группе вы сможете более-менее адекватно оценивать личный успех и свой уровень на фоне других студентов.

курсы или репетитор

Подведем итоги:

Единственного верного варианта ответа для всех не существует, но можно выбрать наиболее подходящий вам исходя из особенностей собственного характера, финансовых возможностей, времени и собственно ваших целей. Если есть возможность, то попробуйте оба варианта. Иногда все решается путем проб и ошибок. Кроме этого, не вычеркивайте сразу такой вариант изучения английского языка, как — самообразование и самоподготовка. Да, такой метод подходит далеко не всем. Скорее лишь тем, кто уже неплохо разбирается в языке и имеет высокий уровень самодисциплины и самоорганизации, вкупе с сильной мотивацией. Из очевидных преимуществ такого обучения — доступ к огромному количеству обучающих ресурсов на английском, бесплатность, а если все делать правильно — то и эффективность высока.

Расписание ЕГЭ 2013. Шкала перевода баллов ЕГЭ 2013 по английскому языку

Изучение английского на Мальте

Материалы к уроку английского языка на день святого Валентина

Vacation or holidays? — выбираем правильный вариант