В чем разница между profession и job?

career
Inyaz-school.ru

Очень часто выбор профессии определяет наше будущее и все, что происходит в жизни. Работа тоже откладывает свой отпечаток: и на характер, и на круг общения. Карьера сегодня зачастую выступает  индикатором нашей успешности, и это понятие тоже тесно связано с терминами «профессия» и «работа». В русском языке мы четко разделяем эти три понятия, для нас работа, карьера и профессия — это разные слова и разные значения, часто имеющие много точек пересечения.

Профессии и должности (Professions and Jobs). В английском варианте эти два слова так же имеют разное значение, но их часто путают между собой или считают взаимозаменяемыми, но это не так. Так в чем разница между profession и job и career? Все тонкости делового английского языка, его еще называют английский язык корпоративный, можно узнать посещая специальные курсы в языковых школах, где такой курс английского изучается отдельно. Поскольку роль английского в бизнесе сегодня очень высока, то всем желающим продвижения по карьерной лестнице, рекомендуем начать изучать его как можно скорее.

Job — это просто занятость, обеспечивающая вас деньгами. Это работа, и карьерный рост здесь не предусмотрен. Когда американцы говорят job, они подразумевают обычно неквалифицированный труд. Job не дает вам сильных строчек в резюме и часто говорит об отсутствии высшего образования и квалификации.

Profession — профессия. Профессия подразумевает гораздо больше, чем работа. Профессия является частью вашей личности, частью того, кто вы есть. Например, врач — это не просто человек, который работает в медицинской сфере; врач — это человек, к которому есть особое отношение и даже требования, даже в социальных ситуациях за пределами медицины и больницы. Это одна из главных вещей, которая отличает работу от профессии. Profession — это работа, которая требует, чтобы вы сдали экзамен, установленный правительством или регулирующим органом. Большинство профессий имеют организации для обеспечения соблюдения определенных стандартов и определяющие квалификацию: это врачи, адвокаты, инженеры, архитекторы, бухгалтеры, и другие.

Один из вариантов разницы можно выразить формулировкой: job  — это место, где вы работаете; profession — это то, что вы делаете.

Разница между profession и job может быть определена и так. Работа (Job) требует минимального обучения и возможно даже, отсутствие опыта. Этого будет достаточно, чтобы получить работу. Одна job может быть легко заменена на другую. Профессия (Profession) — это приверженность высокому уровню образования, где вы должны присутствовать и получать квалифицированное обучение. Профессия требует навыков критического мышления. Способность к овладению техникой и желание расширить свои знания. Обычно профессия имеет ярко выраженный объем знаний, характерные для этой профессии. Профессия должна обеспечивать затраты на ее получение (обучение в ВУЗе) хорошей компенсацией в виде зарплаты, врачебной или адвокатской практики, и так далее. Наконец, профессия должна быть такой, чтобы человек хотел этим заниматься всю жизнь.

career
Inyaz-school.ru

Career — карьера, и третье ключевое понятие в этом вопросе. Обычно career (карьера) означает длительное или пожизненное занятие, в то время как работа является более общим термином, и, как правило, не на всю жизнь. Например, карьера — это быть врачом или ученым, в то время как работа  (к примеру) быть президентом. Президент может занимать свой пост лишь определенное количество лет. Job также предполагает более краткосрочные вещи, чем career. Карьера обеспечивает вам опыт и обучение, которые будут питать вашу профессиональную жизнь в течение многих лет, если не всю жизнь. Так же часто говорят, если у вас есть перспективы — это карьера. Карьера позволяет вам обрасти полезными знакомствами и связями. И конечно же, карьера — это длинный путь из соединенных между собой ваших работ и должностей, которые в конечном счете должны привести вас к процветанию и успеху.

Есть еще одно английское слово — occupation. Его так  же употребляют, когда говорят о работе и профессии. Значение этого слова — род занятий. Это слово можно не употреблять, если то чему вы обучались в университете и то, чем вы занимаетесь совпадает. Но если образование у вас юридическое, а работаете вы в банке кассиром, то ваш occupation — то, чем вы занимаетесь сейчас, то есть кассир. А ваша profession — юрист. Это лишь несколько самых главных значений, зная которые вы сможете не растеряться, а так же точнее ответить на заданные вам вопросы и подробнее рассказать о себе.

occupation
Inyaz-school.ru

Эффективные курсы бизнес английского от клуба «Business Language»

City или town? Правильное употребление и национальные особенности