Экзамен FCE по английскому: информация для кандидатов

Международный экзамен FCE

Иметь международный сертификат (особенно Кембриджский), подтверждающий ваши знания английского языка, это значит иметь в жизни гораздо больше новых возможностей во всех сферах: работа, учеба, карьера, личная жизнь, творчество, путешествия и многое другое. Английский язык — самый универсальный и самый полезный среди всех иностранных языков в мире. Неважно в какой стране вы отдыхаете, с английским вы там никогда не пропадете. Друзья и знакомые во всех уголках мира — это тоже реальность, английский связывает миллионы людей по всему миру. Все это можно иметь и без сертификата, но когда вы готовитесь к сдаче этого экзамена, вы определенно лучше начинаете понимать английский, говорить на нем, выражать свои мысли и чувства, правильно писать. Сертификат FCE говорит о том, что вы владеете английским на уровне выше среднего. Такой уровень только при самостоятельном изучении языка получить довольно трудно, даже если заниматься по хорошим учебникам и самоучителям. В языке очень важна практика, особенно устная. Именно поэтому без наставника здесь не обойтись. Готовиться в сдаче экзамена FCE можно либо с частным репетитором (он должен «быть в теме», а таких репетиторов не много), либо на хороших курсах английского, где подобная подготовка к различным международным экзаменам поставлена на поток. Такие курсы иностранных языков следят за изменениями в программе экзаменов, знают как и к чему готовить кандидатов, по каким учебникам стоит работать. Практика показывает, что успех сдачи экзамена во многом зависит как от комплексной подготовки на курсах, так и от самостоятельной ежедневной работы над тестами. Кто готовился и старался, тот всегда успешно сдавал этот экзамен.

В общей линейке международных экзаменов по английскому языку на получение соответствующих сертификатов, кембриджский экзамен FCE занимает так называемую золотую середину — уровень B2. Самый простой из категории General English — KET, самый сложный — CPE.

Уровень B2:

• Ты готов к успеху в учебе, работе и жизни: ты можешь жить, работать и учиться в англоговорящей стране.

• Тебе доступен новый уровень в общении и обучении: более эффективный.

• Ты понимаешь все основные разновидности английского: британский английский, американский английский.

Экзамен FCE состоит из 4 частей: Reading and Use of English — 1 час 15 минут; Writing — 1 час 20 минут; Listening — 40 минут; Speaking — 14 минут. Это новое правило начнет действовать с 2015 года.

Официальный образец экзамена можно взять здесь.

Чтобы нагляднее понять, как происходит сдача устной части экзамена, рекомендую посмотреть следующие видеоролики с официального канала cambridgeenglishtv.

Международный экзамен по английскому FCE: официальная информация для кандидатов в формате pdf.

Сдать экзамен FCE можно в более чем 1400 экзаменационных центрах в 119 странах мира. Найти подходящий географически центр сдачи экзамена можно на официальном сайте, вот по этой ссылке. Выберите среди стран — Russian Federation, и далее среди экзаменов FCE. Вам откроется список из различных городов.

Учебные пособия для подготовки к сдаче FCE

Лучшие учебные пособия и материалы для качественной и успешной подготовки к сдаче экзамена FCE всегда можно приобрести либо в книжных магазинах вашего города, либо в интернет-магазинах. При покупке обращайте внимание на год издания, почти всегда предпочтительнее более свежий год.

Материалы для подготовки к IELTS

Кушать подано, или лексика по теме food service (часть1)

Интенсивные курсы английского языка в России, или IELP за рубежом

Корпоративное обучение английскому языку: тенденции