Vacation or holidays? — выбираем правильный вариант

vacatoin
Vacation or holidays

Что может быть прекраснее, чем отдых где-нибудь в теплых странах, на берегу океана? Пожалуй, только фотографии и воспоминания об этом отдыхе. Про путешествия  и различиях в англо-американской лексике связанной с этим, мы писали вот здесь. Тема нашего сегодняшнего урока vacation or holidays. Для начала разберемся, в чем разница между этими двумя словами. По большому счету эти 2 слова имеют общее значение, с той лишь разницей, что в США обычно употребляют слово vacation, a в Англии holidays.

Вспоминая свое путешествие в США, практически все отмечают одну удивительную особенность — это бесконечно комфортный сон.  Знаете, еще Ильф и Петров в своей книге Одноэтажная Америка писали, что в Америке продают не кровати и матрасы, в Америке продают сон. Так вот, если раньше нас можно было удивить необычно комфортными кроватями и матрасами, то сегодня ситуация уже другая. Наши производители тоже научились продавать и создавать сон. Хотите спать так же сладко, как в Америке? Запомните очень даже американское слово dreamline. Матрасы Дримлайн — очень даже могут посоперничать со своими американским братьями.

Итак, vacation or holidays? — выбираем правильный вариант. Первоначальное значение этих слов – отпуск, каникулы, выходные праздничные дни;  те дни, что вы не проводите на работе или учебе. В общем случае эти слова взаимозаменяемы, но бывают и исключения. Обычно говоря об официальных государственных праздниках, например Labor Day, Christmas, 4th of July, Patriots Day – будет употребляться holidays. Holidays – те, дни которые имеют религиозную или национальную значимость. Вот когда вы говорите vacation – обычно имеете в виду каникулы, поездки, дни которые вам дали на работе для отдыха. Vacation может быть и во время holidays.

I get Holidays (days off from work)/ I take a vacation. I take my vacation during the holiday.

«What did you do during your holidays?» – Что вы делали во время ваших праздников?

«What did you do on your vacation?» – Что вы делали во время вашего отпуска?

«Oh, the holidays? No vacation, I just stayed home and relaxed.» — «О, праздники? У меня нет каникул, я просто остался дома и отдыхаю.»

Можно сделать вывод, что holidays  — это те праздники, что гарантированы государством. Сказанное выше относится к США.

В Британии принято все праздники и отпуски называть holidays.

Are you going on holiday this year? – Вы собираетесь в отпуск в этом году?

Yes, we’re going to Paris for  four  weeks. – Да, мы собираемся в Париж на четыре недели.

Why are you not at school today? – Почему ты не в школе сегодня?

Because it’s the Christmas Holidays. – Потому что Рождественские каникулы.

You had better finish that work today, because it’s a Bank Holiday tomorrow and no one will be in the office. – Вы бы лучше закончить эту работу сегодня, потому что это завтра Праздничный день, и никого не будет в офисе.

You are so tanned! Have you been on a sunbed? – Вы такая загорелая! Вы ходили загорать?

No, I’ve just got back from my holidays in Turkey. – Нет, я только что вернулась из моего отпуска в Турции.

Вообще словари нам говорят так:

Holidays – В Австралии, Канаде и Великобритании, употребление этого слова  означает время от нормальной работы или учебы. Подразделяется на две основные подкатегории:

1. Общественный праздник, указанный правительством день, когда основная масса населения отдыхает от работы, например — Рождество.
  2. Нерабочие поездки или путешествия вдалеке от своего нормального дома. Это похоже на vacation, но это слово редко используется в Австралии или Великобритании. Канадцы говорят по-разному и используют оба варианта и holidays и vacation. В Австралии, holiday может ссылаться на отпуск или государственный праздник.

Vacation – Отпуск.  Является поездкой или путешествием, для того чтобы отдохнуть или просто посмотреть мир. Отдых часто проводится с друзьями или семьей. Vacation в Америке – это путешествие для удовольствия, или путешествие за границу. Канадцы часто используют оба варианта.

Материалы к уроку английского языка по теме Vacation

Ученые степени на английском: соответствие ученых степеней и званий в России и за рубежом

Кушать подано, или лексика по теме food service (часть2)

Материалы к уроку английского языка на день святого Валентина